Архив rb.ru

Хакер, "взломавший" в США номера 130 млн кредиток, осужден на 20 лет

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Суд США приговорил к 20 годам лишения свободы хакера Альберта Гонсалеса, "взломавшего" номера 130 миллионов кредитных карт, ущерб в результате чего составил около 200 миллионов долларов - это стало одним из самых крупных хищений персональных данных в истории страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Хакер, "взломавший" в США номера 130 млн кредиток, осужден на 20 лет
Присоединиться


Судебное слушание проходило в четверг в Бостоне. Обвинение Гонсалеса состоит из трех разных частей, которые рассматриваются судом отдельно по территориальному принципу - первая часть обвинительного приговора была вынесена ему за преступления, совершенные в штате Массачусетс, второе заседание суда состоится в пятницу, где ему предстоит ответить за противоправные действия в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк.

В сентябре прошлого года Гонсалес признал себя виновным по обвинению во "взломе" компьютерной базы данных крупных ритейлеров, среди которых такие компании, как TJX Cos и BJ´s Wholesale Club. Всего от действий Гонсалеса пострадали более 250 финансовых организаций - от платежных систем до сетей круглосуточных магазинов и супермаркетов. "Жертвами" хакера стали миллионы людей, общая сумма ущерба от его действий оценивается в примерно 200 миллионов долларов.

Сторона обвинения настаивала на 25-летнем сроке заключения для Гонсалеса, однако, учитывая определенные обстоятельства, суд решил "немного пощадить" преступника.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter