Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ХАМАС отпраздновал 20-летие многотысячным митингом в секторе Газа

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Палестинское движение ХАМАС отпраздновало в субботу свое 20-летие грандиозным митингом в секторе Газа.

ХАМАС отпраздновал 20-летие многотысячным митингом в секторе Газа

На главной площади города Газы, увешанной портретами вождей ХАМАС и транспарантами с воинственными лозунгами, собрались примерно 300 тысяч человек под зелеными знаменами ислама и полосатыми флагами Палестины, на многих из которых появился новый элемент - первые слова Корана "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

Главный оратор митинга, руководитель исламистского правительства Исмаил Хания заверил собравшихся в том, что ХАМАС, вопреки внешнему и внутреннему давлению, не откажется ни от долгосрочных идеологических установок, исключающих компромисс с Израилем, ни от подходов к решению текущих проблем, затрудняющих преодоление раскола в палестинском обществе.

"Уверяю вас, что мы не откажемся от наших прав - права на возвращение (палестинских) беженцев, права на Иерусалим, права на свободу заключенных, томящихся в израильских тюрьмах. У нас еще одно священное право - это право на сопротивление оккупантам, и, конечно, мы им не поступимся", - сказал мятежный премьер.

Хания призвал палестинское общество к единству, назвав его "секретным оружием нашей победы", вновь выразил готовность к переговорам с противоборствующим движением ФАТХ, которое контролирует Западный берег реки Иордан, но в очередной раз отверг главное требование "фатхистов" - до начала диалога восстановить в секторе Газа ситуацию, предшествовавшую июньскому перевороту и победе ХАМАС.

"Мы, ХАМАС, за диалог с ФАТХ, мы стремимся к этому диалогу, мы приветствуем усилия всех посредников. Но диалог на основании формулы "нет победителя, нет побежденного". Самое главное - никаких предварительных условий. Никаких условий мы не примем. Все вопросы надо решать на самих переговорах", - подчеркнул Хания.

В своем выступлении премьер продемонстрировал, что ХАМАС считает себя частью мирового исламистского движения, поздравив братьев по оружию с громкими победами над могущественными врагами в Ливане, Ираке и Афганистане, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter