Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Heliopark Group может лишиться двух отелей из-за долгов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Heliopark Group, входящая в четверку крупнейших гостиничных операторов России, может из-за долгов лишиться двух принадлежащих ей отелей в Тверской и Тульской областях на более чем 220 номеров, пишет газета "Коммерсант".

Heliopark Group может лишиться двух отелей из-за долгов


По данным издания, задолженность оператора перед всеми кредиторами на начало года достигала 80 миллионов долларов. Отдавая за долги гостиницы, Heliopark рискует лишиться и договоров на их управление, предупреждают игроки рынка.

На две гостиницы претендует Москоммерцбанк, долг Heliopark перед которым составляет около 17 миллионов долларов, сообщил газете представитель одного из банков-кредиторов. По его данным, речь идет о Heliopark Emmaus Club Hotel (79 номеров, Тверская область) и практически сданном в эксплуатацию Heliopark Carousel (144 номера, Тульская область). Еще до кризиса два этих отеля оценивались в 8-10 миллионов долларов и 15 миллионов долларов соответственно, говорит гендиректор "ГОСТ отель менеджмента" Сергей Колесников. "Сейчас дать оценку этим активам крайне сложно. Где-то цены упали на 70%, где-то - на 50%, а кто-то не готов сбрасывать ни копейки", - говорит он.

В пресс-службе Москоммерцбанка от комментариев отказались. Основной владелец Heliopark Александр Гусаков (ему принадлежит 52% сети) сообщил газете, что сеть "готова к такой ситуации, когда кредиторам могут отойти некоторые объекты". Но, добавил он, "никакой драмы в этом нет" - Heliopark еще в 2007 году планировал продать почти все свои объекты, чтобы сосредоточиться на операторской деятельности. Почти все гостиничные сети на Западе предпочитают арендовать отели или брать их в управление, соглашается старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка