Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Hermitage Capital возмущен заявлением Бастрыкина о гибели Магнитского

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Фонд Hermitage Capital возмущен заявлением руководителяСледственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о том, что смертьв СИЗО Сергея Магницкого не связана с действиями должностных лиц,осуществлявших его уголовное преследование и расследовавших его дело.

Hermitage Capital возмущен заявлением Бастрыкина о гибели Магнитского
После сказанного Бастрыкин не имеет права занимать должность главы высшего следственного органа страны, заявляют в фонде.

"Абсурдно делать какие-либо выводы по поводу ареста и гибели Сергея до завершения расследования всех жалоб, касающихся причастности сотрудников МВД к хищению государственных денег. Это можно делать только либо в силу коррупции, либо в силу некомпетентности", - сказал Джемисон Файерстоун, руководитель юридической фирмы, в которой работал Магнитский.

"Неспособность или нежелание господина Бастрыкина прочитать заявления и жалобы Сергея Магнитского, вызвавшие человеческий отклик во всем мире, вызывают глубокое сожаление. Складывается впечатление, что чиновники, которым  было поручено расследовать убийство Магнитского, слепы и глухи в нравственном плане", - сказал Уильям Браудер, руководитель компании Hermitage Capital.

В конце августа администрация Президента поручила ведомству Бастрыкина проверить состояние расследования причин смерти Сергея Магнитского. Это поручение стало ответом на обращение к Президенту Медведеву ведущей международной юридической ассоциации TAGLaw, в которую входят юристы из 83 стран мира. 

Вчера Бастрыкин заявил, что нет оснований считать, что смерть Магнитского связана с действиями должностных лиц, осуществлявших его уголовное преследование. Нет и каких-либо объективных данных, подтверждающих незаконность его привлечения к уголовной ответственности или применения к нему физического и психологического давления, пыток или истязаний, заявил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter