Архив rb.ru

Ходорковский и Лебедев могут осенью оказаться на свободе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Председатель Верховного суда решил проверить, не были ли они дважды осуждены за одно и то же дело

Ходорковский и Лебедев могут осенью оказаться на свободе
Присоединиться
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сделал вывод о том, что по обоим делам ЮКОСа необходимо провести дополнительную проверку. Следует выяснить, не были ли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев дважды осуждены за одно и то же преступление? Постановление Вячеслава Лебедева об этом создало почву для освобождения заключенных.

24 июля Вячеслав Лебедев вынес важное постановление, которое так и не было опубликовано на официальном сайте Верховного суда. Но его копия есть на сайте khodorkovsky.гu. В документе Лебедев напоминает обстоятельства дела и, в том числе, то, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом к 14-летним срокам за хищения нефти и отмывание выручки за нее (ст. 160 и ст. 174-1 УК), а затем в мае 2011 года Мосгорсуд, исключив часть обвинений, скостил им по году. 15 мая 2012 года судья Верховного суда Александр Воронов отклонил надзорные жалобы защиты, поскольку счел решения московских судов обоснованными.  

Но Вячеслав Лебедев, изучив дело, решил, что есть основания для отмены постановления Воронова. Они связаны с жалобами защиты. Напомним, что адвокаты, в частности, утверждали, что Ходорковский и Лебедев были повторно осуждены за одни и те же деяния, но с другой квалификацией: по первому приговору Мещанского райсуда в 2005 году — за уклонение от уплаты налогов с доходов от продажи нефти (ст. 198 и ст. 199 УК), а по второму приговору в 2010 году — за хищение путем присвоения нефти и легализацию полученных таким путем доходов.

"Коммерсант" пишет, что Мосгорсуд уже этой осенью, когда будут рассматриваться жалобы, может освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи.

Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде