Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковский написал статью о правоохранительной системе России

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный в России к восьми годам заключения и судимый сейчас по второму уголовному делу, считает, что правоохранительная система РФ в ее нынешнем виде может стать "могильщиком" российской государственности.

Ходорковский написал статью о правоохранительной системе России

 
"С уверенностью можно сказать, что силовой конвейер, подменивший правосудие, - это могильщик современной российской государственности. Потому что он с завидной регулярностью восстанавливает против этой государственности многие тысячи самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны. Тех, от чьего выбора зависит в конечном счете судьба государства", - пишет Ходорковский, создавший когда-то крупнейшую российскую нефтяную компанию, в публикуемой в среду в "Независимой газетой" статье. Свою статью он называет результатом работы аналитика.

Ходорковский отмечает, что 3% населения, если это его самая активная часть, - "критическая масса, необходимая и достаточная для радикальных перемен".

"Силовой конвейер с присущей ему грубой методичностью кует сегодня такое антисистемное меньшинство", - считает Ходорковский.

"Мой взгляд на работу нашей правоохранительной Системы и на ощущения человека, попавшего в ее жернова, был бы слишком нетипичным, если бы основывался только на моем личном опыте. Все-таки я - немножко другой заключенный", - пишет Ходорковский, которого его адвокаты называют политзаключенным.

Он пишет, что "внешние" представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны. "Пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней. Система - по сути, единое предприятие, чей бизнес - узаконенное насилие. Предприятие очень крупное, с огромным количеством внутренних конфликтов, столкновений интересов. На этом предприятии трудятся и приличные люди, и подонки - дело не в качестве человеческого материала, а в самих принципах организации Системы", - говорится в статье.

Российские власти сейчас реформируют правоохранительную систему страны. Реформы затрагивают как судебную систему, законодательство, так и конкретные ведомства, в частности, МВД, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter