Архив rb.ru

Ходорковский объяснил, на что потратил считающиеся похищенными деньги

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, обвиняемый в хищении 350 миллионов тонн нефти, в среду сообщил в суде, что потратил деньги, которые прокуратура считает похищенными, на приобретение "Сибнефти", передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Ходорковский объяснил, на что потратил считающиеся похищенными деньги
Присоединиться


Экс-глава ЮКОСа сообщил, что прокуратура, в частности, обвиняет его в незаконном изъятии 9,6 миллиарда долларов из 15,8 миллиарда долларов прибыли, полученной компанией с 1999 по 2003 годы.

По словам подсудимого, 6,7 миллиарда долларов были потрачены на приобретение "Сибнефти". Кроме того, денежные средства были израсходованы на различные социальные вложения, в том числе на строительство стадионов, бассейнов и домов культуры, а также премии персоналу компании и тому подобное.

Ходорковский также отметил, что он не мог одновременно похитить и нефть, и прибыль, полученную от продажи нефти.

"Для любого нормального человека очевидно, что это - не дополняющие друг друга, а взаимоисключающие обвинения. Если присвоена нефть, то даже выручка от ее продажи никак не может оказаться у потерпевшего, и уже тем более у потерпевшего и его единственного акционера, то есть, ЮКОСа, не может возникнуть прибыль от продажи похищенного мной", - сказал Ходорковский.

Кроме того, подсудимый еще раз заявил в суде, что похитить нефть, принадлежавшую Юганскнефтегазу, Самаранефтегазу и Томскнефти, было невозможно технически, так как компании не хранили ее в резервуарах - она сразу попадала в трубопроводную систему Транснефти, в хищении нефти у которой Ходорковского не обвиняют. По словам подсудимого, данные факты отражены в материалах уголовного дела.

Экс-глава ЮКОСа также напомнил суду, что в ходе предварительного следствия он просил приобщить к материалам дела акты инвентаризации Юганскнефтегаза, Самарнефтегаза и Томскнефти с 1998 по 2009 годы, которые ни разу не выявили факта пропажи нефти. Однако следствие ему отказало, сославшись на то, что данные документы "не имеют значения для данного уголовного дела".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК