Ходорковский сообщил ложные сведение на допросе в суде, заявляет гособвинитель
Анна Сафронова
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявляя на допросе в суде о своей невиновности, привел ложные сведения и пошел "путем обмана", сказала в четверг в ходе прений сторон по второму делу прокурор Гульчехра Ибрагимова, передает РИА Новости.
В частности, по данным стороны обвинения, даже свою должность Ходорковский указывал заведомо неверно: он являлся собственником, а не руководителем ЮКОСа. "Но вместе с тем Ходорковский присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности компании", - сказала прокурор, отметив, что и сам подсудимый в своих показаниях подтвердил, что вся деятельность ЮКОСа велась по его указаниям.
По словам Ибрагимовой, ЮКОС старался придать себе имидж добросовестной, честной и открытой компании, для чего к финансовым проверкам были привлечены аудиторы с мировым именем, а также создан сайт ЮКОСа, где регулярно публиковались новости компании. "Однако положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана - скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде", - подчеркнула гособвинитель.
Ибрагимова отметила, что ложные сведения, приведенные Ходорковским и Лебедевым, опровергаются изученными в суде доказательствами - показаниями свидетелей и документами, после чего прокуратура стала перечислять эти доказательства.
Прокуратура в первый же день прений, 14 октября, заявила, что скептически оценивает показания Ходорковского и Лебедева о невиновности и не доверяет им, однако тогда не назвала причин недоверия. Неделю назад гособвинение сообщило суду, что считает доказанной вину подсудимых. Тогда же стало известно, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" подпадают под смягчение закона с учетом президентских поправок.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ВОЗМОЖНОСТИ
31 мая 2023
31 мая 2023
31 мая 2023
31 мая 2023
31 мая 2023