Архив rb.ru

"Холдинг МРСК" может вернуть абонентскую плату за использование распредсетей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ОАО "Холдинг МРСК" рассматривает возможность установления абонентской платы за использование распределительных сетей потребителями, получающими электроэнергию, как это было во время существования РАО "ЕЭС России", сообщил в понедельник журналистам глава "Холдинга МРСК" Николай Швец.

"Холдинг МРСК" может вернуть абонентскую плату за использование распредсетей
Присоединиться


В настоящее время средства для осуществления своей деятельности, в том числе реализации инвестпрограммы, компания получает за счет устанавливаемого тарифа на передачу электроэнергии. Ранее Швец заявлял, что "Холдинг МРСК" нуждается в дополнительных средствах. "Существуют четыре варианта развития компании, среди них - переход на единую акцию, присоединение одной из МРСК, установление абонентской платы", - сказал Швец.

По его словам, руководство холдинга сейчас оценивает эти варианты и планирует выбрать наиболее привлекательный. При этом Швец не озвучил четвертый вариант и не смог назвать конкретные сроки принятия решения по дальнейшей судьбе "Холдинга МРСК". Он пояснил, что введение абонентской платы рассматривается как один из вариантов получения финансирования, которое необходимо для операционной деятельности компании, а также для развития опытного производства, научных исследований, решения вопросов по модернизации электросетей в регионах.

Также Швец заверил, что при решении вопроса о переходе на единую акцию всех межрегиональных распредсетевых компаний, входящих в холдинг, который рассматривается параллельно с решением о введении абонентской платы, будут соблюдены интересы всех акционеров. "При решении этого вопроса (переход на единую акцию) будут соблюдены все корпоративные процедуры и интересы акционеров", - заявил глава "Холдинга МРСК". РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter