Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Home Credit раскрыл информацию о размерах дополнительных комиссий

Архив rb.ru

Описание кредитных продуктов "Хоум Кредит энд Финанс банка" для инвесторов отличается от информации, раскрываемой заемщикам через официальный сайт.

Home Credit раскрыл информацию о размерах дополнительных комиссий
Об этом свидетельствует презентация ХКФ-банка для инвесторов, подготовленная в преддверии грядущего размещения еврооблигаций на $250 млн. В результате о наличии и размерах дополнительных комиссий по целому ряду кредитных продуктов инвесторы банка знают гораздо больше его заемщиков.

Размер дополнительных комиссий по кредитам в торговых сетях доходит до 3,1% ежемесячно, сообщил ХКФ-банк в презентации инвесторам. На сайте банка указано, что все продукты из линейки экспресс-кредитов выдаются "без комиссии за предоставление кредита". В описании автокредитов на сайте банка размер комиссий не указан, инвесторам же банк сообщил о ежемесячных комиссиях от 0,15% до 0,9%. Презентация и сайт ХКФ-банка содержат также разную информацию о комиссиях за снятие наличных по картам: для заемщиков стоимость обналичивания указана в размере 3,5%, для инвесторов - уже в размере 5%. Аналогичная ситуация с ежемесячными комиссиями по кредитам наличными. Заемщиков банк через сайт уведомляет о 1,85%, инвесторов - о 1,9% ежемесячно.

Это не первый случай выявления расхождений между реальными условиями кредитования ХКФ-банка и тем, что заявлено заемщикам на официальном сайте. В начале июля ФАС возбудила против банка дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции": претензии ФАС касались сокрытия банком от заемщиков дополнительных комиссий при экспресс-кредитовании в торговых сетях. Но если тогда информация о сокрытии комиссий исходила от ближайшего конкурента ХКФ-банка "Русского стандарта", который пожаловался в ФАС, то сейчас источником информации стал сам ХКФ-банк, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки