Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Хоум Кредит равняется на регионы

Архив rb.ru
Наталья Говорова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив).

Наталья Говорова

Банк "Хоум Кредит" объявил о запуске программ автокредитования.

Хоум Кредит равняется на регионы

"Хоум Кредит", один из лидеров потребкредитования начал активно кредитовать покупку автомобилей. Об основных условиях программ было объявлено сегодня.

Напомним, что до недавнего времени "Хоум Кредит" был так называемым монолайнером, - банком, специализирующемся на одном виде кредитования - потребительских кредитах в торговых сетях. Однако с прошлого года стратегия банка поменялась. "Универсальный банк - это очередная ступень развития специализированного банка, - поясняет Иван Артамонов, Первый вице-президент "Хоум Кредит энд Финанс Банк". - Имея широкую клиентскую базу по тем же потребительским кредитам, людям можно предлагать и вклады, и кредитные карты, возможно, и инвестиционные продукты и так далее".

Еще одна проблема, которую необходимо было решить топ-менеджерам ХКБ - найти свою нишу на рынке автокредитов, не затеряться среди огромного количества банков, ссужающих деньги на покупку авто. "Хоум Кредит" не стал изобретать велосипед, а воспользовался своими собственными наработками, пять лет назад позволившими сразу вырваться в лидеры рынка потребительских кредитов. Сегодня ХКБ вновь сделал ставку на регионы.

Кредиты разрабатывались в расчете на клиентов со средним и ниже среднего доходом, жителей небольших провинциальных российских городков. Так, максимальная сумма кредита составляет 600000 рублей.

Кредит оформляется в максимально сжатые сроки - от 1 часа до 1 дня. Еще одна дополнительная опция, которая наверняка понравится региональных заемщикам - отсутствие в двух из четырех программ требования обязательного страхования автомобиля по программе КАСКО (от угона и ущерба). В зависимости от программы, кредит оформляется либо при наличии минимального пакета документов - водительских прав и паспорта. Полный пакет включает в себя паспорт, права, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки.

Тем не менее, дешевым продукт ХКБ назвать нельзя. Минимальная процентная ставка по автокредиту составляет 10,9% годовых (при первоначальном взносе от 40%). Плюс к этому, по всем программам предусмотрена ежемесячная комиссия - 0,5-0,9% от размера кредита. Итого, только комиссии и процент вынудят платить клиента минимум 17% годовых. По словам специалистов ХКБ, самая низкая эффективная ставка предлагается по спец. программе, разработанной совместно со Skoda - от 14%. Для сравнения, в столичном регионе средний размер процентной ставки по автокредиту составляет 9% годовых.

Однако в ХКБ пока столицу покорять не стремятся. А в регионах подобные высокие ставки вполне конкурентноспособны. "В центральных городах люди готовы принести больше документов, чтобы купить дорогую машину на более выгодных условиях, - комментирует Игор Пржеровски, Директор по маркетингу "Хоум Кредит". - Но это уже, что называется, не наш сегмент. На сегодняшний день 80% наших клиентов приобрели в кредит автомобиль ВАЗ". Для Москвы, Санкт-Петербурга, других городов-миллионников мы будем создавать отдельный продукт, скорее всего, в партнерстве с автомобильными компаниями, рассказал он.

Для примера, одна из последних программ Альфа-Банка позволяет приобрести Mitsubishi Lancer, внеся в качестве первоначального взноса стоимость старого автомобиля и получить кредит на недостающую сумму стоимости нового автомобиля по ставке от 2,77% до 8,77% годовых на срок от 1 до 5 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка