Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Христенко: вопрос об изменении НДПИ надо отложить

Архив rb.ru

По отношению к "Газпрому" и производителям газа менять налоговые условия до начала реализации решений правительства по изменению ценообразования на газ некорректно, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко в рамках министерской конференции "Энергетика в изменяющемся мире".

Христенко: вопрос об изменении НДПИ надо отложить

Министр напомнил, что правительство 30 ноября 2006 г приняло комплекс решений по ценообразованию на газ, которые предусматривают выход на равнодоходность к 2011 г и заключение долгосрочных контрактов. "Эти решения еще предстоит дореализовывать в виде нормативных решений и нормативных контрактов", - уточнил Христенко.

Он подчеркнул, что речь идет не только о "Газпроме", но и о независимых поставщиках газа, доля поставок газа которых на внутренний рынок увеличивается.

"Мы считаем, что правовое оформление на нормативном уровне должно завершиться. Крайне важно было бы понять, какой эффект они дадут, потом к вопросу о повышении НДПИ можно было бы вернуться", - считает глава Минпромэнерго. При этом он добавил, что речь может идти не просто о повышении НДПИ на газ, но и о привязке его ставки к рыночному ценообразованию, как в случае с установлением ставки НДПИ на нефть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter