Архив rb.ru

HSBC: грядет новый бум потребления

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Его драйверами станут азиатские страны

HSBC: грядет новый бум потребления
Присоединиться
К середине века в глобальном потреблении произойдет радикальный переворот. Взрывной рост среднего класса в мире, который вырастет на 3 млрд человек,  приведет к потребительской революции. Ее драйверами будут шесть стран, уверены аналитики британского банка HSBC,  -   Китай, Индия, Филиппины, Перу, Малайзия и Россия. 

Аналитики HSBC Карен Уорд и Фредерик Нойман проанализировали  темпы роста потребления в развитых и  развивающихся странах мира и пришли к выводу, что к середине века определять глобальное потребление будут стремительно развивающиеся станы Азии, сообщает агентство "Финмаркет".

По прогнозам аналитиков британской банковской группы, рост потребления в развитых странах в ближайшие сорок лет не превысит 2% в год в ближайшие сорок лет. Одновременно стремительный рост доходов жителей развивающихся стран приведет в них к буму потребления.

Эффект порога

Как отмечают эксперты, рост доходов с $1000 до $3000-5000 в месяц, то есть переход человек из низкодоходной в категории людей в средний класс, сопровождается взрывным ростом потребления. К середине века это пороговое значение должны перейти порядка 3 млрд человек.

Одновременно меняется структура расходов – центр тяжести перемещается от продуктов питания к товарам длительного пользования, здравоохранению, финансовым услугам и развлечениям. Дальнейшее повышение благосостояния уже не оказывает такого разительного влияния на потребительские привычки.

Азия – потребительское Эльдорадо

К 2050 году средний доход китайского наемного работника вырастет в семь раз – с $2500 до $18 тысяч в год. Учитывая, что население Поднебесной к тому времени превысит 1,4 млрд человек, в то время как в США будут проживать порядка 400 млн, КНР превратиться в крупнейший потребительский рынок мира.

Еще одним драйвером потребительского бума станет Индия, которая сместит Китай с первого места по численности населения. К 2050 году будет насчитываться более 1,6 млрд индийцев. А их заработки возрастут в шесть раз.
Значимое место в глобальном потреблении аналитики HSBC отводят Филиппинам. Население архипелага к середине века составит 155 млн человек, а их доходы увеличатся девятикратно.

Расходы жителей этих стрех стран на одежду и обувь будут расти примерно на 5% ежегодно. Примерно на 3,3% в год будут увеличиваться и потребительские расходы россиян. Однако в нашей стране основной рост придется на сферу развлечений - на рестораны и отдых.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 GoAsia Club приглашает предпринимателей и инвесторов в бизнес-тур по Малайзии и Индонезии
  2. 2 Сингапур, Индонезия и Филиппины — что делать в диджитале в этих странах
  3. 3 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  4. 4 Тщательный отбор кадров и долгое развитие отношений. Проблемы при выходе на рынок Индонезии и как их решить
  5. 5 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти