Архив rb.ru

IBM может купить Sun Microsystems за $6,5 млрд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Корпорация IBM ведет предварительные переговоры о покупке своего конкурента на серверном рынке компании Sun Microsystems, заявили Wall Street Journal источники в компаниях.

IBM может купить Sun Microsystems за $6,5 млрд
Присоединиться

Неназванный источник в IBM говорит, что покупка Sun позволит компании быть активнее представленной на рынке интернет-решений и сетевых сервисов.

Обе компании на сегодня делают основную часть своей прибыли на продажах серверов, обе компании делают основной упор на открытое программное обеспечение Linux, Unix и Java, обе компании выпускают львиную долю продукции на базе процессоров Intel, наконец, обе компании активно спонсируют разработки opensource-проектов. Однако по данным аналитических отчетов компаний IDC и Gartner, по выручке с продаж серверов IBM пока лидирует, Sun занимает четвертое место. Второе и третье место за Hewlett-Packard и Dell соответственно.

Источники, знакомые с ходом переговоров, говорят, что пока переговорный процесс далек от завершения и сделка еще может провалиться. Однако если согласие все-таки будет достигнуто, то сейчас IBM предлагает за Sun 6,5 млрд долларов, что более чем в два раза превышает рыночную стоимость компании, поэтому исходя из логических соображений отказываться Sun нет резона, особенно в нынешних сложных экономических условиях, сообщает CyberSecurity.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter