Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Идеальные выходные в Горном Алтае. Гид от генерального директора компании "Стрим"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

RB.ru продолжает серию материалов о путешествиях по городам мира, написанных по нашей просьбе представителями бизнеса, которые рассказывают про свои родные (или просто дорогие сердцу) места.

Идеальные выходные в Горном Алтае. Гид от генерального директора компании "Стрим"

RB.ru продолжает серию материалов о путешествиях по городам мира, написанных по нашей просьбе представителями бизнеса, которые рассказывают про свои родные (или просто дорогие сердцу) места. В сегодняшнем выпуске - Артем Засурский, выпускник географического факультета МГУ им. Ломоносова, возглавляющий компанию "Стрим". Одно из открытий Артема в его многочисленных путешествиях - Горный Алтай.

Фото: РИА Новости. Река Катунь
 

В Горном Алтае прозрачный свежий воздух и почти всегда ясная погода. Алтай хорош в любое время года. Здесь, в селе Сростки, родился и долгое время жил Василий Шукшин. Его односельчане прославились, став прототипами героев его рассказов. В московском Театре Наций идет спектакль "Рассказы Шукшина". Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и другие актеры жили в Сростках, когда репетировали постановку, чтобы узнать быт, среду, погрузиться в атмосферу этого удивительного места.
 
orig 

Горный Алтай славится горой Белухой, рекой Катунью, Телецким озером. На Белуху, которая считается российской Шамбалой, можно совершить восхождение или прилететь на вершину на вертолете. По Катуни сплавляются, выбрав рафтинг любой сложности и продолжительности. Про Телецкое озеро рассказывают легенду, будто там, в глубине, стоят всадники на конях, как живые. Увидеть их, правда, никому не удалось, а вот поплавать по озеру на катере и полюбоваться дикой природой - пожалуйста.

orig
Фото: РИА Новости
 

В путешествиях по России часто приходится идти на компромисс, выбирая между уровнем сервиса и красотой и самобытностью места. Я дважды останавливался в  природно-оздоровительном комплексе "Алтай Resort" и должен сказать, что здесь комфорт пятизвездочного отеля сочетается с необыкновенно живописной природой.
 

Добраться до места легко самолетом - из Москвы в Горно-Алтайск летает примерно 4-5 рейсов в неделю, также можно долететь до Барнаула и оттуда за четыре часа доехать на  рейсовом автобусе. Или, если вы путешествуете компанией, арендовать машину с водителем.
 

"Алтай Resort" находится в 40 километрах от столицы Республики Алтай. Территория комплекса достаточно большая, чтобы при желании не пересекаться с другими гостями. Номера располагаются в коттеджах из кедрового дерева.
 

Каждое утро я брал велосипед и исследовал окрестности, проезжал по 30-40 км. Дорога там одна, петляет по горам и холмам. Едешь иногда - и вдруг за поворотом открывается поле, где мальчишки-пастухи гоняют коров, на другом - пашет трактор "Беларусь". Здесь у меня впервые возникло ощущение, будто я, как на машине времени, перенесся в детство. Однажды я оставил велосипед и забрался на горный хребет. Куда ни посмотри - всюду склоны, поросшие лесом, холмы, озера поблескивают. Самое время вспомнить о моем увлечении - съемке квадрокоптером. В Москве такого простора для съемки не найти.
 

Видео: Артем Засурский

Катаясь на квадроцикле, встречал стада пасущихся на склонах маралов. Кстати, в "Алтай Resort" предлагают необычные оздоровительные и спа-процедуры -  мараловые или пантовые ванны. В воду добавляют экстракт из рогов маралов, которые срезают в определенное время. Считается, что это поднимает иммунитет, избавляет организм от усталости - именно то, что так необходимо москвичам.
 

Яркие впечатления остались и от выступления народных певцов, которые исполняют горловое пение. Это традиция, пришедшая из древности, когда люди таким образом общались с силами природы, но в наши дни горловое пение исполняется и в современной обработке.
 

Ехать в Горный Алтай надо, на мой взгляд, минимум на три-четыре дня.
 

Главная особенность этого места - тишина и звездное небо. Все лишнее, вся суета уходит, освобождая место для новых подвигов.

Галерея

Галерея

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  5. 5 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»