Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Идея Медведева об универсальных электронных картах повисла в воздухе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Глава ФМС обещает бумажные паспорта до 2025 года

Идея Медведева об универсальных электронных картах повисла в воздухе
Универсальная электронная карта (УЭК) будет совмещена с паспортами нового поколения в 2015 году. После реформы, в рамках постепенного ввода проекта, в течение десяти лет также можно будет получать и обычные, бумажные паспорта, пообещал заместитель главы ФМС Анатолия Фоменко.
 
"Законопроект предусматривает поэтапное введение на территории Российской Федерации нового паспорта гражданина РФ. При этом в течение десятилетнего переходного периода граждане Российской Федерации смогут на добровольной основе получать паспорта старого поколения, образца 1997 года", - заявил Фоменко (цитата по РИА Новости).
 
По словам чиновника, "концепция данного законопроекта может претерпеть в ближайшее время существенные изменения". Он добавил, что на данный момент закон отправлен на согласование в правительство.
 
Не прошла идея
 
Параллельно Минкомсвязь, Минэкономразвития, ОАО "УЭК" и ФМС обсуждают законопроект об универсальной электронной карте, в рамках которого предлагалась обязательная ее выдача с 2014 года. Теперь законотворцы отказались от этой идеи и предложили объединить ее со стандартным паспортом.
 
Сама идея УЭК была озвучена тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в 2009 году и задумывалась она как аналог американских ID-card, на которых хранятся все необходимые данные об их владельце. В России УЭК должна была заменить практически все документы - водительское, пенсионное, студенческое удостоверения, полис обязательного медицинского страхования.
 
С помощью этой карты планировалось осуществлять оплату налогов, внесение платежей за коммунальные услуги, штрафов, оплату проезда в транспорте. Однако проект оказался слишком затратным для региональных бюджетов, ведь никакой компенсации из федерального центра предусмотрено не было.
 
Стоит отметить, что на данный момент от граждан поступило более 20 тысяч заявлений на получение УЭК. К настоящему моменту уже выдано около тысячи таких карт. Изготовление одной УЭК обходится государству в 287 рублей, россиянам ее выдают бесплатно. Каким образом будет осуществляться работа уже выданных карт в случае принятия законопроекта об объединении универсальных электронных карт и новых паспортов, пока неясно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter