Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Идея залоговых аукционов принадлежала Потанину, заявил Ходорковский в суде

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сегодня в Хамовническом суде открылось новое заседание по второму делу Михаила Ходорковского. Обвинение сконцентрировалось на залоговых аукционах 1995-1996 гг, в результате которых были приватизированы пакеты акций 12 крупнейших компаний России, в том числе ЮКОСа. Обвинитель спросил Ходорковского, кто конкретно из правительства предложил кредитовать бюджет через механизм залоговых аукционов. Ходорковский ответил, что всех не помнит, но что инициатива исходила от тогдашнего первого зампреда правительства Владимира Потанина.

Идея залоговых аукционов принадлежала Потанину, заявил Ходорковский в суде


На вопрос обвинения, откуда ему это известно, Ходорковский ответил, что слышал это лично. Обвинение попросило перечислить всех 11 членов совета менеджеров, принимавших участие в сделке, в результате которой под залог в $350 млн банк "Менатеп" получил в управление 78% акций НК ЮКОС. Перечислив их (это Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов и другие), Ходорковский отметил, что ему не вменяется хищение акций ЮКОСа. "Вряд ли имеет смысл забираться в вопросы 1995-1996 годов", - заявил он.

Ходорковский обратил внимание суда, что указанная сделка имела структуру обычного manager buyout, причем ее сумма состояла из собственно залогового аукциона (те самые $350 млн), инвестпрограммы и эмиссии на покрытие долгов компании ($2 млрд). Также, по его мнению, лишены смысла вопросы обвинения о долях в сделке каждого из участников совета менеджеров, так как фактическую покупку совершали юридические, а не физические лица. Как именно эти лица участвовали в выкупе, Ходорковский не помнит, поскольку сделки были сложно структурированы - однако они были лишь выгодоприобретателями.

Затем обвинитель спросил обвиняемого, какие иностранные банки кредитовали сделку. На это Ходорковский не преминул заметить, что «уважаемое обвинение», вероятно, путает сделки 1994-96 годов и 1998 года, когда ЮКОС покупал Восточную нефтяную компанию (ВНК), и что в 1996 году иностранные банки в принципе не давали кредитов, опасаясь победы коммунистов на президентских выборах. На вопрос об участии фирмы "Монблан", дружественной Group Menatep, в аукционе по передаче 45% акций ЮКОСа (2 982 654 акции) в залог под кредит правительству, Ходорковский ответил, что не помнит деталей за давностью лет, но обещал поднять материалы дела, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter