Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

IFC и Всемирный банк фиксируют ухудшение бизнес-климата в Москве

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Делать бизнес лучше всего в Сингапуре, быстрее всего улучшают жизнь предпринимателей в Египте, Россия занимает лишь 106-е место из 178 возможных - это лишь некоторые из выводов опубликованного сегодня ежегодного доклада Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Doing business 2008", пишет "Коммерсантъ".

IFC и Всемирный банк фиксируют ухудшение бизнес-климата в Москве


Винить в ухудшившейся с прошлого года оценке России имеет смысл не только федеральное правительство, но и московское - IFC использует в основном данные по ситуации в столицах рейтингуемых стран.

Публикуемое сегодня ежегодное исследование Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) "Doing business 2008" может стать наглядным объяснением недовольства президента Владимира Путина эффективностью работы правительства Михаила Фрадкова.

Как и в прошлые годы, наилучших оценок заслужил деловой климат в Сингапуре, Новой Зеландии, США, Канаде, Гонконге и Великобритании. Лидером по экономическим реформам стал Египет, в прошлом году это место занимала Грузия. Кроме них в первую десятку стран-реформаторов вошли Хорватия, Гана, Македония, Колумбия, Саудовская Аравия, Кения, Китай и Болгария. Россия вошла в группу, где кроме нее фигурируют Эфиопия, Нигерия, Аргентина, Белоруссия и Бангладеш.

Авторы доклада подчеркивают, что намеренно выбрали наиболее формальный подход, уйдя как от субъективных экспертных и социологических оценок, так и от таких показателей, как размер внутреннего рынка, близость к экспортным рынкам, макроэкономические показатели, показатели качества и уровня жизни или, например, уровень преступности.

Именно особенности ведения дел в российской столице уже не первый год обеспечивают низкие места России в рейтинге IFC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке