Архив rb.ru

IFC инвестирует в выкуп проблемных активов российских банков около $100 млн

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Международная финансовая группа IFC инвестирует в выкуп «плохих» активов российских банков порядка $100 млн., сообщил Reuters со ссылкой на руководителя направления финансовых рынков Западной и Восточной Европы Тимоти Краузе.

IFC инвестирует в выкуп проблемных активов российских банков около $100 млн
Присоединиться
По словам Краузе, помогать российским банкам IFC будет через софинансирование проектов западных компаний, специализирующихся на скупке проблемных активов, пишут "Ведомости".

«Мы в очень продвинутой стадии с двумя компаниями... планируем заключить соглашения в начале следующего года», заявил сотрудник IFC. Он прогнозирует, что в 2010 г. проблемы, связанные с ростом «плохих» активов у банков останутся: «Банки будут вынуждены формировать резервы под обесценение кредитов, истощая капитал... мы думаем, что в следующем году еще будет небольшой рост просрочки, а некоторые кредиты придется повторно реструктуризировать», - сказал Краузе.

На прошлой неделе аналогичные мысли высказал вице-премьер Алексей Кудрин. Он заявил, что хотя рост плохих долгов остановился, большую часть плохих банковских кредитов еще предстоит списать. По данным Центробанка на 1 ноября, объем просроченных платежей по кредитам превысил 1 трлн руб.

По оценке S&P;, за последние 12 месяцев банки списали менее 1% общего кредитного портфеля, а в 2010 г. спишут менее 5%, потому что предпочитают проблемные кредиты реструктуризировать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»