Архив rb.ru

Игоря Сутягина обменяют на Анну Чапман

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк и заместитель госсекретаря США Уильям Бернс договорились обменяться шпионами.

Игоря Сутягина обменяют на Анну Чапман
Присоединиться

Так, ученый Игорь Сутягин, осужденный за шпионаж в пользу США, отправится в Америку, а российская разведчица Анна Чапман - в Россию. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Судьба остальных разведчиков (всего в США, напомним, было задержано 11 человек) пока не столь ясна. В частности, отмечает сайт, Москва не будет обнародовать список тех, кто будет выслан взамен российских разведчиков. Известно также, что накануне в Вирджинии должны были состояться судебные слушания по делу «русских шпионов» Майкла Зоттоли, Патриции Миллз и Михаила Семенко. Но в последний момент стало известно об отмене слушаний и переводе подозреваемых в Нью-Йорк, где уже всех задержанных должен был судить один федеральный суд. Пока новые слушания по делу в Нью-Йорке запланированы на четверг. Однако в случае успешного обмена суд вряд ли состоится.

Напомним, полиция США 27 июня задержала десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Аресты стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста. Хотя слово "шпионаж" в судебных документах не значится, главное, в чем обвиняются задержанные, - сбор информации о США с целью передачи ее Российской Федерации.

Кипрская полиция 29 июня по запросу США задержала в международном аэропорту города Ларнака еще одного предполагаемого шпиона. Позже он был отпущен под залог в 20 тысяч евро. 30 июня подозреваемый в шпионаже должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки, однако, по словам представителя полиции, так и не сделал этого.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти