Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

IKEA будет сдавать мебель в аренду

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Так компания решила позаботиться об окружающей среде: в конце срока службы мебель будет сдаваться в магазин и перерабатываться

IKEA будет сдавать мебель в аренду
Шведский производитель и продавец мебели IKEA решил предложить покупателям долгосрочную аренду кухонных гарнитуров. Смысл для компании в том, чтобы стать более экологически ответственной: отслужившая мебель будет сдаваться обратно в магазин для последующей переработки.

Согласно программе устойчивого развития IKEA до 2020 г., компания собирается предложить покупателям услугу по долгосрочной недорогой аренде кухонных гарнитуров. Это будет сделано для того, чтобы они возвращали в магазин изделия в конце срока их службы для переработки и использования в качестве вторсырья на предприятиях группы.

Так компания хочет стать более экологически ответственной – сейчас критики упрекают ее за то, что ее политика низких цен привела к тому, что люди с легкостью выбрасывают старую мебель.

Впрочем, принадлежащая IKEA деревоперерабатывающая компания Swedwood в некоторых странах уже собирает вторсырье. Например, во Франции ее фабрика получает 50% древесины из попавших на переработку продуктов и делает из нее книжные полки или столы.

Но в России пока нет инфраструктуры по утилизации товаров, хотя при необходимости она может появиться, обещают в IKEA.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития