Архив rb.ru

Импорт автомобилей через Дальневосточный округ в I полугодии сократился в 10 раз

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Импорт автомобилей через Дальневосточный федеральный округ в первом полугодии 2009 года составил 18 тысяч штук, что в 10 раз меньше показателей прошлого года, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко.

Импорт автомобилей через Дальневосточный округ в I полугодии сократился в 10 раз
Присоединиться

«Если в прошлом году за январь-июнь в ДФО была ввезена 191 тысяча иномарок, то в этом году за данный период времени импорт автомобилей составил 18 тысяч. Мы видим, что ввоз уменьшился более чем в 10 раз», - сказал Пашко.

По его словам, сумма таможенных пошлин на 17 июня за ввезенные иномарки составила 3,5 миллиарда рублей. В 2008 года за этот же период времени она равнялась 17 миллиардам рублей. «Несмотря на увеличение таможенных пошлин на иномарки, сумма таможенных платежей за ввоз автомобилей упала в семь раз», - констатировал Пашко.

С 12 января 2009 года вступило в силу постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принята с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. В среднем ставки таможенных платежей возросли по легковым автомобилям почти в 3 раза, по грузовым - в 2 раза, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»