Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Индекс РТС укрепился на 5,04%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Индекс РТС завершил торги четверга ростом более чем на 5%, в течение дня он пробил вверх психологическую отметку 900 пунктов, свидетельствуют данные биржи.

Индекс РТС укрепился на 5,04%

По итогам торгов индекс РТС укрепился на 5,04% - до отметки 942,31 пункта. В течение дня индекс обновил уровень осени прошлого года.

Росту европейских индексов способствовали ожидания решения Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) относительно базовой процентной ставки, которая была снижена с 1,25% до исторического минимума в 1% годовых.

Кроме того, отмечает РИА Новости, рынок разгоняли покупки, связанные с оптимистичным настроем участников рынка по поводу результатов стресс-тестов 19 американский банков (будут опубликованы уже после закрытия торгов на российском рынке). Помимо этого, рынок поддержала хорошая статистика по рынку труда в США. Число заявок на пособие по безработице снизилось на 34 тысячи, тогда как ожидалось увеличение этого показателя на четыре тысячи.

В лидерах торгов в РТС в четверг оказались акции "Газпромнефти" (+13,21%) и "Уралкалия" (также +13,21%). Наименьший рост продемонстрировали котировки привилегированных акции "Сургутнефтегаза" (+1,54%) и ФСК ЕЭС (+1,50%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter