Архив rb.ru

Индекс РТС упал до минимума с августа 2007 года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Российский рынок акций обрушился сегодня до минимального значения с августа 2007 года.

Индекс РТС упал до минимума с августа 2007 года
Присоединиться

К 17.03 мск индекс РТС упал на 3,61% к закрытию среды и равнялся 1876,82 пункта при объеме торгов в 54,390 млн долларов.

Решения Банка Англии и ЕЦБ совпали с ожиданиями аналитиков. Так, Банк Англии понизил ставку на четверть пункта до 5,25% годовых, а ЕЦБ сохранил ставку неизменной на уровне 4,0% годовых.

В то же время, негативными оказались комментарии главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише, из которых можно сделать вывод о сохранении его ведомством жесткой денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции.

На этом фоне курс евро упал до минимума с 24 января в 1,4482 доллара, поскольку опасения фондового кризиса заставляют инвесторов переводить средства в низкорискованные казначейские обязательства правительства США, номинированные в долларах.

На российском же рынке акций цены наиболее ликвидных российских акции скатились до локальных минимумов текущего года, упав ко вчерашнему закрытию на 2-4%. При этом уже все три акции - герои народных IPO сейчас торгуются ниже цен размещения. Так, бумаги ВТБ на ММВБ уже давно котируются ниже 0,136 руб (сейчас стоят 0,0935 руб, снижаясь почти на 5%), акции Сбербанка также подешевели почти на 5% до 83,8 руб (размещались по 89 рублей), и наконец, акции "Роснефти" в РТС сейчас торгуются по 6,87 долл (падение на 4,32% к закрытию среды), что ниже цены размещения при IPO в 7,75 долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?