Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Индекс РТС вырос на 1,70%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Фондовая биржа РТС завершила торговую сессию пятницы ростом индекса в пределах 1,70%, свидетельствуют данные биржи.

Индекс РТС вырос на 1,70%

По итогам дня индекс укрепился на 1,65% - до 746,03 пункта. Начало торгов на российском рынке акций прошло в пятницу под знаком коррекции к бурному росту в четверг (индекс РТС взлетел более чем на 7%), спровоцированному итогами саммита "Большой двадцатки".

Однако уже через несколько часов рынок вновь вернулся к восходящем движению, хотя и гораздо более скромному, чем накануне. В пятницу рынок поддерживали растущие мировые цены на нефть (укрепляются в пределах 1%) и металлы, поднимающиеся на фоне падения курса доллара.

К окончанию торгов индекс несколько сбавил темпы роста, так как, по словам экспертов, в преддверии выходных некоторые участники решили зафиксировать прибыль.
В лидерах торгов в РТС в пятницу были акции "Верофарма" (+15,38%) на фоне предстоящей продажи контрольного пакета акций компании, а также "Норникеля" (+7,25%), благодаря подъему мировых цен на никель.

В лидерах падения - бумаги банка "Возрождение" (-3,03%), которые были лидерами роста несколько дней назад на фоне хорошей отчетности за 2008 год. Кроме того, в аутсайдерах оказались акции ФСК ЕЭС (-2,86%), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter