Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Independent составила десятку лучших первоапрельских розыгрышей

Архив rb.ru

Урожай спагетти в Швейцарии, бургер для левшей и другие розыгрыши, в которые поверили люди

Independent составила десятку лучших первоапрельских розыгрышей
  Газета The Independent публикует подборку самых запомнившихся первоапрельских розыгрышей в мировой истории.


Урожай спагетти в Швейцарии


В 1957 году в информационной передаче "Панорама" канала BBC появился репортаж о небывалом урожае спагетти в швейцарском кантоне Тичино. На экране были фермеры, собирающие спагетти, а голос за кадром говорил: "Здесь в Швейцарии спагетти выращивают не в таких масштабах, как на громадных плантациях в Италии, это скорее индустрия для внутреннего потребления". Далее диктор рассказал о трудностях швейцарских фермеров, связанных с распространением пожирающего спагетти жучка, и о недавнем триумфе над ним. История была так убедительна, что на BBC позвонили сотни людей, чтобы узнать подробности или спросить, как вырастить дерево со спагетти у себя в огороде.



Бургер для левшей

1 апреля 1998 года сеть Burger King запустила рекламную кампанию "Вупер для левшей". В пресс-релизе, выпущенном в этот день, сообщалось, что сеть быстрого питания, посещает порядка 11 миллионов левшей ежегодно. Была также приведена цитата пресс-секретаря Клуба левшей, который говорил: "Мы счастливы, что Burger King обратил внимание на трудности, с которыми приходится сталкиваться, когда держишь гамбургер с естественным правым наклоном в левой руке. Мы призываем всех леворуких любителей гамбургеров посетить ближайший к ним Burger King, чтобы почувствовать разницу".

Белье тревоги

В 1982 газета Daily Mail сообщила о серии сбоев в работе пожарной тревоги и охранной сигнализации, а также в перепадах с получение телевизионных и радиосигналов. По утверждению газеты, все эти проблемы были связаны вызваны бюстгалтерами на косточках, содержащих медь со сверхпроводимостью. В статье сообщалось, что в сочетании с теплом человеческого тела и нейлоном медь становится проводником статического электричества, что приводит к нарушениям сигналов.

Временная невесомость

Известный телеведущий и астроном Патрик Мур 1 апреля 1976 года в программе радиоканала BBC Radio 2 объявил, что благодаря редкому положению планет, известному как Плутоно-Юпитерианский гравитационный эффект, сила притяжения Земли на время уменьшится. Он предложил своим слушателям ровно в 9:47 подпрыгнуть, чтобы лично ощутить легкость. На радио звонили тысячи людей, сообщавших, что они заметили снижение гравитации, а одна женщина даже заявила, что она и ее подруги "оторвались от стульев и медленно летали по комнате".

Летающие пингвины

1 апреля 2008 года ВВС показал репортаж о летающих пингвинах. Бывший актер из "Монти Пайтона" Терри Джонс говорит в ролике: "Этот недавно открытый вид пингвинов не похож на другие. Им не нужно  тесно прижиматься друг к другу, чтобы сохранить тепло. Они могут делать то, на что не способны другие пингвины. Это поразительно!". В этот момент под звуки торжественной музыки пингвины грациозно поднимаются в небеса, чтобы улететь в теплые страны. Множество зрителей и даже несколько уважаемых газет попались на эту удочку.



Истории о Неси

Мифическое Лох-Несское чудовище послужило темой для нескольких первоапрельских розыгрышей. В 1972 году зоологи из Йоркширского зоопарка заявили, что нашли на поверхности воды огромное тело с медвежьей головой и коричневым туловищем с чешуей. Они погрузили тело существа в машину, чтобы отвезти его для анализов, но их остановила полиция и конфисковала его в соответствии с запретом на вывоз "неизвестных существ" из Лох-Несса. Этот случая привлек внимание всего мира, а пресса сообщала о найденном "сыне Несси". Позднее однако выяснилось, что все это было подстроено  - сотрудники зоопарка подбросили в озеро несколько видоизмененное тело недавно умершего морского слона, которое потом и "нашли". 

Типографский рай

1 апреля 1977 года газета Guardian опубликовала специальный дополнительный материал на 7 страницах о новой группе островов в Индийском океане. Острова, писала газета, имеют форму точки с запятой, причем они называются Верхний Знакк и Нижний Знакк (Upper Caisse и Lower Caisse). Поимо этого статья изобиловала каламбурами на тему типографии.

Волшебный цветной телевизор

В 1962 году в Швеции цветное телевидение казалось чудом. Поэтому когда один из телевизионных каналов в передаче с участием технического эксперта Киля Стенссона дал зрителям рекомендации - как вручную превратить свой черно-белый телевизор в цветной, натянув на экран нейлоновые чулки, многие решили попробовать. Научное объяснение феномена, приведенное в передаче, заключалось в том, что структура нейлона приведет к реконфигурации частиц света, излучаемых экраном. Зрителям также советовали для максимального эффекта покачивать головой из стороны в сторону.

Бананасовый десерт

В прошлом году супермаркет Waitrose объявил, что приступает к продаже новых экзотических фруктов - бананасов, гибрид ананасов с бананами. В рекламе говорилось "С сегодняшнего дня и только у нас! Если вы обнаружите, что все бананасы распроданы, не расстраивайтесь, вы можете купить нашу клубнику с 50%-ной скидкой!"

Вымирающие блондинки

Консервативные международные организации не часто опускаются до первоапрельских розыгрышей. Тем убедительнее прозвучал в 2002 году отчет Всемирной Организации Здравоохранения, в котором сообщалось, что через 200 лет натуральные блондинки и блондины вымрут как вид. Из-за распространения практики окрашивания в светлый цвет и из-за слабости гена "блондинистости", говорилось в отчете, в 2202 году, вероятно, на свет появится последняя блондинка. Позднее выяснилось, что это был розыгрыш, а ВОЗ призналась, что никаких подобных исследований они не проводили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter