Архив rb.ru

Индия, Иран и Пакистан договорились о цене на газ

Архив rb.ru
Дина

Дина

Тегеран, Исламабад и Дели договорились по ключевому пункту готовящегося соглашения о строительстве газопровода Иран-Пакистан-Индия, касающегося формулы цены на топливо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на индийскую газету Asian Age.

Индия, Иран и Пакистан договорились о цене на газ
Присоединиться


Таким образом, устранено главное препятствие, мешавшее подписанию трехстороннего соглашения о строительстве трубопровода протяженностью более 2,3 тысяч километров и ориентировочной стоимостью 7,5 млрд долларов. Как ожидается, газ начнет поступать в эту трубу в 2011 году.


Ценовым ориентиром станет цена на природный газ в Японии, на которую приходится около половины мирового потребления этого топлива, сообщает издание со ссылкой на слова иранского представителя Хаджатоллы Ганимифарда. "Когда будет подписан контракт, в нем не будет конкретной цифры, а цена будет рассчитываться в соответствии с этой формулой", - цитирует газета представителя иранского министерства нефти.


Иран уже пригласил премьер-министра Индии Манмохана Сингха и президента Пакистана Первеза Мушаррафа на церемонию подписания трехстороннего соглашения в Тегеран в конце июля - начале августа после того, как будет выработан консенсус по всем пунктам соглашения.


Заключению контракта пока что мешают менее принципиальные разногласия по поводу пошлин за транзит газа через территорию Пакистана в Индию, сказал Ганимифард. Как ожидается, окончательная договоренность об этом будет достигнута на встрече министров нефти и газа Индии и Пакистана в Исламабаде в июле. Главам ведомств также предстоит утвердить точку вхождения газопровода на территорию Индии.


Создание этого газопровода крайне важно для Индии, которая стремится обеспечить свою бурно растущую экономику энергоносителями. Не менее остро нуждается в природном газе для заводов и электростанций и Пакистан, где продолжительные отключения электроэнергии стали обычной практикой.


Против строительства газопровода выступают США, стремящиеся изолировать Иран. Однако страны-участницы проекта неоднократно заявляли о решимости его реализовать, несмотря на давление Вашингтона.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter