Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Индия может начать производство автоматов Калашникова до конца 2008 года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Первый автомат Калашникова с маркировкой "Сделано в Индии" может появиться до конца 2008 года.

Индия может начать производство автоматов Калашникова до конца 2008 года

Такую перспективу открывают переговоры, которые российские оружейники ведут с индийской компанией, имеющий государственную регистрацию в качестве производителя стрелкового оружия.

По словам директора по внешнеэкономической деятельности концерна "Ижмаш" Александра Заварина, речь идет о возможности выпуска АК-103, относящегося к одной из самых передовых разработок в серии Калашникова. Контракт предполагает, что, в зависимости от желания заказчика, автомат может изготовляться как под боеприпасы калибра 5,56 мм стандарта НАТО, так и калибра 7,62 мм, принятого в российских Вооруженных Силах.

Как отметил Заварзин на состоявшейся сегодня встрече с журналистами, на первом этапе предусматривается сотрудничать с индийским партнером в формате продажи прав лицензионного производства АК-103, а в последующем намечена и передача технологий. "Как правило, в подобных контрактах мы заранее оговариваем, что оружие производится только для нужд собственной армии, - пояснил он. - Поэтому о продаже продукции в третьи страны вопрос не стоит".

Заварзин признал, что ижмашевцы до сих пор вынуждены разбираться с проблемами, вызванными нарушениями заключенных еще в советское время соглашений об организации лицензионного производства АК в ряде государств. По его словам, всего было предоставлено 18 лицензий, а еще 6 стран самостоятельно начали нелегально выпускать "псевдо-клашниковы", копируя оригиналы. Срок действия большей части лицензий истек еще в начале 1990-х годов. На сегодня осталось мало тех, кто обладает законным правом продолжать выпускать автомат самой известной в мире марки. "Бренд Калашникова, на наш взгляд, должен быть непременно обеспечен качеством изготовляемого оружия, - подчеркнул Заварзин. - Поэтому мы активно работаем сейчас над тем, чтобы положить конец деятельности нелегальных производителей и решить вопросы перевода имеющихся производств в законное русло", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter