Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Индия обвиняет Microsoft в посягательстве на Тадж Махал

Архив rb.ru
Дина

Дина

Верховный суд Индии обвинил компанию Microsoft в посягательстве на одно из признанных "чудес света" - беломраморный Тадж Махал.

Индия обвиняет Microsoft в посягательстве на Тадж Махал

Верховный суд страны обратился с официальным запросом к правительству и руководству Археологического управления Индии, потребовав объяснений - на каком основании всемирно известный архитектурный шедевр эксплуатировался в рекламе операционной системы Windows Vista, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Основанием для иска послужили фотоснимки шоу, организованного 30 января 2007 года в связи с церемонией запуска новой программной разработки Microsoft. На них артисты в красочных костюмах цветов логотипа корпорации исполняют зажигательные танцы на фоне Тадж Махала и рекламных щитов Windows Vista. Как можно судить по снимкам, временная сценическая площадка была специально оборудована для съемок на берегу реки Джамна - противоположном от того, на котором высится "монумент любви", сооруженный в 17 столетии могущественным императором Шах Джаханом в качестве усыпальницы для своей супруги Мумтаз.

В иске подчеркивается, что, согласно введенным в марте 1998 года ограничениям, запрещено проведение каких-либо зрелищных мероприятий в пределах 500 метров от внешнего ограждения Тадж Махала. Фотоснимки свидетельствуют о том, что организаторы шоу нарушили этот запрет. На подготовку разъяснений Верховный суд дал ответчикам одну неделю - до следующего понедельника, 6 августа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?