Архив rb.ru

Индонезия заинтересовалась российским самолетом Superjet 100

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Новый российский самолет Superjet 100 вызвал большой интерес на проходящей в Индонезии выставке вооружений "Индодефенс-2008", сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора компании "Сухой" Борис Брегман.

Индонезия заинтересовалась российским самолетом Superjet 100
Присоединиться


"Проявила заинтересованность национальная авиакомпания "Гаруда", с которой были проведены первоначальные переговоры. До конца года мы планируем проведение с ней специально-технических переговоров по этому вопросу", - сказал он.

Superjet 100 - первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет. В проекте задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих. Семейство авиалайнеров состоит из четырех ближнемагистральных самолетов пассажировместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью.

"Сотрудничество с Индонезией по этому проекту имеет большие перспективы. Параметры Superjet 100 таковы, что, учитывая масштабы страны и ее архипелаговый характер, он найдет здесь правильное применение", - сказал Брегман, добавив, что таким образом компания "Сухой" планирует "диверсифицировать акценты" в регионе.

"В настоящее время в России проходит теоретическое обучение индонезийских летчиков и технических специалистов, а по их возвращении в Индонезию пройдет их практическое обучение. В конце года они должны будут приступить к эксплуатации самолетов", - сказал первый заместитель гендиректора "Сухого".

Двадцать третьего июля 2007 г. был подписан договор на поставку в Индонезию трех самолетов Су-30МК2 и трех самолетов Су-27СКМ в период с 2008 по 2010 г. в дополнение к двум самолетам Су-30МК и двум Су-27СК, уже находящимся на вооружении ВВС этой страны.

На данный момент ни один из шести самолетов еще не поставлен, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter