Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инфляция в августе составила 0,4%, с начала года 9,7%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Инфляция в августе составила 0,4%, вдвое превысив первоначальную оценку самой статслужбы, а с начала года набрала уже 9,7%, по уточненным данным Росстата.

Инфляция в августе составила 0,4%, с начала года 9,7%


"В августе индекс потребительских цен составил 100,4%, за период с начала года - 109,7% (в августе 2007 года - 100,1%, за период с начала года - 106,7%)", - сообщил в пятницу Росстат.

По последнему прогнозу правительства РФ, рост потребительских цен по итогам года должен уложиться в 11,8%. Однако в условиях резкого ослабления рубля под натиском доллара вместо обещанных Центробанком мер по укреплению национальной валюты в рамках инфляционного таргетирования эксперты говорят о том, что инфляция в этом году будет на уровне 12-13%, а возможно, и больше.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу в Сочи высказал надежду, что в сентябре в России будет дефляция.

По данным Росстата, лидерами по росту цен в августе стали Чукотка и Сахалин - там месячная инфляция составила 2,0% и 1,8% соответственно, а продукты питания подорожали на 2,4% и 2,1%.

Одновременно в шести субъектах РФ в результате удешевления продовольственных товаров отмечалось общее снижение потребительских цен на товары и услуги.

В Москве инфляция за месяц составила 0,5% (с начала года - 9,0%), в Санкт-Петербурге - 0,1% (с начала года - 9,9%). Больше всего в РФ подорожали рис, соль и мед - на 3,6-5,2% при общем росте потребительских цен на 0,4%, свидетельствуют данные Росстата, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  2. 2 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест