Архив rb.ru

Инфляция в РФ в I полугодии составит 9,5-10%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост потребительских цен в первом полугодии на уровне 9,5-10% по сравнению с 8,7% годом ранее.

Инфляция в РФ в I полугодии составит 9,5-10%
Присоединиться

Такая оценка содержится в докладе главы министерства Эльвиры Набиуллиной об уточненном прогнозе социально-экономического развития страны на 2009 год.

"В целом, в первом полугодии инфляция оценивается в 9,5-10% против 8,7% годом ранее. Во втором полугодии мы рассчитываем на замедление инфляции в оптимистичном варианте до 3-3,5%, в то время как год назад она составляла 4,2% в связи с крайне высоким ростом платежеспособного спроса населения вплоть до октября 2008 года", - отмечается в документе.

Определенный вклад в ограничение роста потребительских цен, особенно в первом полугодии 2009 года, внесет динамика цен промышленных производителей, которые с сентября по январь снизились более чем на 26%.

Эта тенденция в большей степени затронула добывающий и сырьевые сектора промышленности, а также отрасли, выпускающие продукцию инвестиционного назначения.

"В отраслях, производящих потребительскую продукцию, наблюдается незначительное замедление роста цен производителей в результате снижения цен на ряд сельскохозяйственных товаров урожая 2008 года под влиянием падения цен на мировых рынках зерна, растительного масла и других товаров, а также сокращение платежеспособного спроса ритейлеров", - пояснила министр. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»