Архив rb.ru

Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13%, такой же уровень реалистичен и в целом по году, сообщил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев на пресс-конференции в четверг.

Инфляция в РФ в январе в годовом исчислении может быть меньше 13%
Присоединиться

"Скорее всего, в январе текущего года инфляция по сравнению с январем прошлого года будет меньше 13%. Неплохо было бы не превысить этот уровень по итогам года, 13% - это вполне реалистичная цифра", - сказал Игнатьев.

"С инфляцией пока все обстоит удивительно благополучно", - отметил он. По его информации, инфляция в годовом исчислении последние полгода постоянно снижается: если в июне 2008 года годовая инфляция достигла максимального значения в 15,1%, то в декабре - 13,3%. "За 19 дней января инфляция составила 1,2% по сравнению с 1,7% за 16 дней января прошлого года", - сказал глава ЦБ.

Он признал, что ослабление рубля является мощным инфляционным фактором, так как приводит к удорожанию импортных товаров. Однако, по его словам, антиинфляционные факторы в настоящее время сильнее. К таким факторам Игнатьев отнес резкое замедление, а в последние месяцы - абсолютное снижение денежной массы, а также падение мировых цен на нефть, продовольствие и металлы, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»