Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инфляция в России в 2007 года выйдет за рамки запланированных 8%

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Инфляция в России по итогам 2007 года выйдет за рамки запланированных 8%.

Инфляция в России в 2007 года выйдет за рамки запланированных 8%

Это признала сегодня на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, накопленная инфляция с января по сентябрь уже составляет порядка 7,5%.

Путин начал сегодняшнюю встречу с вопроса о макроэкономических показателях, с которыми, как выразился глава государства, "напрямую связана инфляция и рост цен".

"Рост цен беспокоит, особенно на продукты питания", - добавил он и спросил у главы кабинета, когда правительство намерено рассмотреть вопрос по мерам сдерживания цен.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что "уже с сегодняшнего дня" кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен.

В свою очередь, глава МЭРТ Набиуллина сообщила, что "для сдерживания роста цен правительство планирует принять ряд мер как в части внешнеторгового регулирования, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных ранках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства".

Касаясь причин роста инфляции, министр заявила, что она - "в скачке цен в сентябре на мировых рынках на сельхозпродукцию".

Кроме того, по ее словам, "большой эффект оказало снижение субсидий, а по ряду продукции - отмена субсидий в Европе".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах