Архив rb.ru

Информационные опасности Дня святого Валентина

Архив rb.ru
Юрий

Юрий

Компания ESET предупреждает пользователей о «праздничных» угрозах в День святого Валентина

Информационные опасности Дня святого Валентина
Присоединиться

Компания ESET, ведущий международный разработчик антивирусного ПО и эксперт в сфере киберпреступности и защиты от компьютерных угроз, предупреждает пользователей о «праздничных» угрозах в День святого Валентина.

В интернете огромное количество социальных сервисов, предназначенных для общения и личных знакомств. Порой пользователи находят свою вторую половинку именно на просторах глобальной сети. По этой причине День святого Валентина пользуется большой популярностью у киберпреступников: наступает самое подходящее время для распространения вредоносного контента среди доверчивых пользователей.

«Популярные праздники, такие как День святого Валентина, повышают уязвимость пользователей интернета, ─ отмечает Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET. ─ Злоумышленники готовят тематический контент, который интересует людей именно в этот день. Пользователи охотно нажимают на зараженную ссылку, замаскированную под поздравительную открытку или любовное сообщение, и легко становятся жертвами киберпреступников».

Компания ESET предлагает несколько способов обезопасить себя и свою информацию в День святого Валентина:

-      Старайтесь не открывать поздравительные сообщения от неизвестных отправителей, скорее всего, вместо любовного послания таинственного незнакомца это окажется мошенническим письмом от киберпреступников. Та же рекомендация относится и к загрузке вложенных в такие сообщения файлов –  помимо заражения вашего компьютера, они могут привести к появлению нежелательной рекламы при просмотре сайтов.

-      Чтобы отправить анимированную открытку на День святого Валентина, выбирайте известные порталы, которые позволят избежать попадания персональных данных в руки злоумышленников (даже таких, как электронная почта, которую киберпреступники могут использовать для рассылки спама).

-      С подозрением относитесь к коротким ссылкам в любовных посланиях, отправленных через социальные сети: вредоносные гиперссылки остаются одним из главных методов распространения угроз. Для проверки таких сообщений можно использовать ESET Social Media Scanner удобный инструмент информационной защиты в соцсетях, включенный в новые версии ESET NOD32 Smart Security и ESET NOD32 Antivirus.

-      Не откровенничайте с незнакомыми людьми, в том числе на сайтах знакомств – избегайте упоминания паролей, паспортных данных, или любой другой конфиденциальной информации в ходе даже самой доверительной беседы.

-      Приобретайте подарки на День святого Валентина (да и по любому другому поводу) только в проверенных онлайн-магазинах с хорошей репутацией. Это необходимо, чтобы избежать мошенничества при покупке и не отправить ненароком информацию о своих кредитных картах или банковских счетах нечистым на руку торговцам.

-      Пользуйтесь комплексным антивирусным продуктом с мощной проактивной системой защиты таким, как ESET NOD32 Smart Security. Это сохранит ваш компьютер в безопасности от любых вредоносных программ, в том числе новых, еще не внесенных в антивирусные базы.

Эти базовые сведения о современных угрозах и методах защиты от них помогут вам обеспечить информационную защиту компьютера не только в День святого Валентина, но и в любое другое время.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу