Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ИНКОМ. Аналитический обзор новостроек Подмосковья в январе 2009 г.

Архив rb.ru

Как и в столице, в Московской области первый месяц нового года был отмечен крайне низкими объемами вода в строй новых объектов.

ИНКОМ. Аналитический обзор новостроек Подмосковья в январе 2009 г.

Так, по сравнению с январем прошлого года число новостроек, выведенных в продажу, уменьшилось втрое (8 новых домов против 24), при этом общий объем предложения новых домов за месяц вырос всего на 0,6% до 678 объектов.

Значительных изменений за месяц на первичном рынке новостроек области не произошло, ситуация остается стабильной, насколько это возможно в условиях кризиса. На фоне понижения объемов продаж у крупнейших игроков рынка средние долларовые цены на первичную недвижимость Московской области относительно стабилизировались, понизившись в среднем по региону всего на 0,4% и вернувшись, таким образом, на уровень сентября-октября 2008 года.

В наиболее приближенных к Москве районах (до 5 км от МКАД) уменьшение средней цены предложения составило 0,9% до уровня $3333 за кв. м.
Во второй географической зоне (от 6 до 20 км от МКАД) увеличение средней цены предложения составило 0,7% до уровня $2728 за кв. м.
В третьей географической зоне (от 21 до 50 км от МКАД) средний показатель стоимости жилья уменьшился на 0,1% до уровня $2368 за кв. м.
В четвертой географической зоне (свыше 50 км от МКАД) средняя цена предложения уменьшилась на 1,4% до уровня $1970 за кв. м.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter