Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ИНКОМ. Обзор вторичного рынка жилья Москвы и МО со 2 по 8 февраля 2009 г.

Архив rb.ru

В течение недели 2 - 8 февраля 209 года рынок вторичной жилой недвижимости Московского региона продолжал испытывать на себе колебания курсов иностранных валют.

ИНКОМ. Обзор вторичного рынка жилья Москвы и МО со 2 по 8 февраля 2009 г.

ЦБ РФ в очередной раз снизил курс национальной валюты (рост доллара за неделю составил около 7%), и, во многом за счет этого, средние долларовые цены вновь показали отрицательную динамику. Тем не менее, судя по заявлениям представителей ЦБ и Минфина, установленный потолок курса рубля к бивалютной корзине не будет превышен, и можно ожидать, что значение этого  фактора на цены будет постепенно снижаться.

Если говорить в принципе о рынке недвижимости, то за прошедшую неделю тенденции, сформировавшиеся ранее, получили свое развитие. Объем предложения продемонстрировал рост, а снижение цен продолжило плавную коррекцию. Средняя цена предложения в Москве в рублях понизилась на 0,2% до уровня 217,5 тыс. руб. за кв. м. Долларовые цены снизились в столице на 6,7% до уровня $6,0 тыс. за кв. метр. В Московской области средняя цена предложения в рублях снизилась по сравнению с прошлой неделей на 3% до уровня 86,9 тыс. руб.  за кв. метр. Снижение средней долларовой цены составило 9,3% до уровня $2,4 тыс. за квадратный метр.

Общий объем предложения квартир в Москве за неделю повысился на 7,8% и составил  36,2 тыс. объектов. В Московской области объем предложения увеличился на 12% до уровня 20,1 тыс. квартир.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter