Архив rb.ru

Иносми считают Сбербанк опасным "прожорливым гигантом"

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

По мнению Запада, крупнейший банк России готов воспользоваться бедами Европы

Иносми считают Сбербанк опасным "прожорливым гигантом"
Присоединиться
Финансовый кризис в Европе – плохая новость не для всех. Сбербанк, будучи крупнейшим банком в России, может, по словам одного из его топ-менджеров, воспользоваться этой нестабильностью. RB.ru выяснил у экспертов, стоит ли Европе опасаться российского банковского гиганта.

По мнению американской The Wall Street Journal, Сбербанк уже давно готов воспользоваться европейским кризисом в своих интересах, начав постепенную экономическую экспансию в странах Восточной Европы.

"Европейским банкам, работающим в России, становится все труднее кредитовать", - цитирует WSJ главу управления инвестиционно-банковской деятельности компании "Тройка Диалог" Тодда Бермана. "Поскольку многие иностранные банки уходят, для нас открываются возможности", - добавил он.

По мнению издания, Сбербанк и  недавно вошедшая в его структуры компания "Тройка Диалог", заинтересованы в активах соседних европейских стран. "Мы хотим стать ведущим банком в развивающейся Европе, - продолжает Берман. - Чтобы этого добиться, нужно либо самостоятельно расти, либо покупать".

По его словам, банку есть из чего выбирать, так как европейские банки, которым так и не удалось привлечь капитал, сейчас пытаются продать свои активы в таких странах как Турция и Польша. Берман утверждает, что Сбербанк сейчас получает много предложений о покупке, однако говорит, что вряд ли скоро состоятся какие-то громкие сделки.

У любимых банкиров хороший аппетит

Напомним, что государственные банки России уже давно снискали немилость западной прессы.  Не так давно американское издание Bloomberg Businessweek опубликовало статью под названием "Любимые банкиры Владимира Путина", о чем также писал RB.ru. В ней авторы Денис Матерновский и Брэд Кук упрекают российские власти в том, что они выжили с рынка западные розничные банки и фактически монополизировали банковский сектор. Издание, ссылаясь на иностранных банкиров, насисало, что единственный способ сегодня преуспеть в российском банковском секторе, это объединиться с ВТБ-капиталом по сделкам.

WSJ тоже не первый раз посвящает статью этой проблеме. В ноябре прошлого года издание писало, что "Сбербанк, называющий себя сейчас третьим по рыночной капитализации банком в Европе после HSBC Holdings PLC и Banco Santander SA, имеет достаточно прожорливый аппетит". "Российский банковский гигант, на балансе которого находятся $28,7 млрд, распален покупкой международного подразделения Österreichische Volksbanken AG, и возможно, он захочет поживиться своими восточноевропейскими коллегами", - писала газета.

У Сбербанка такие же трудности, как у всех

"Сбербанк сейчас намерен выйти на рынок еврооблигаций, а возможно, если ситуация сложится в позитивном ключе – и разместить 7.6% акций банка, принадлежащих государству, - говорит аналитик UFS Investment Company Балакирев Илья. - Задача Сбербанка сейчас – создать имидж надежного, активного и эффективного банка, который выглядит привлекательнее западных конкурентов".

 

Фактически же, у Сбербанка точно также есть трудности с фондированием, о чем, в частности, свидетельствует намерение поднять ставки по кредитам, озвученное недавно, говорит аналитик. "Западные розничные сети, скорее, интересны ему не для размещения средств, а для привлечения в депозиты, - продолжает Балакирев. - Мы не ожидаем, что банк действительно развернет серьезную активность по скупке европейских банковских активов – вряд ли в текущих условиях это будет должным образом воспринято потенциальными инвесторами". 


Но далеко не такие же возможности


"Проблемы в развитии бизнеса иностранных банков в России начались не вчера, - говорит, - комментирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. - Эти проблемы постепенно накапливались все последние годы и они не связаны напрямую с кризисом, кризис их, правда, усилил. Ситуация такова, что квазигосударственные банки могут работать "за меньшие деньги" и они более устойчивы при поддержке государства".

Осин отмечает, что чтобы выдержать конкуренцию "по цене" "дочкам" иностранных банков нужно становиться нишевой, узкоспециализированной структурой, что они и делают. "Другой вариант тоже есть - закрытие бизнеса в РФ, что также происходит", - подытожил эксперт.

 

Аналитик Инвесткафе Никита Игнатенко, подтверждает, что Европейский кризис действительно предоставил отличную возможность для скупки активов, поскольку многие вынуждены продавать свои активы, увеличивая финансовую устойчивость материнских компаний.

 

"Для Сбербанка приоритетными на данный момент являются рынки Турции и Восточной Европы, - говорит Игнатенко. - Весь 2011 год он присматривал там активы, причем выбор происходит очень тщательно, поскольку необходимы качественные и выгодные госбанку активы по низким ценам".

 

Эксперт напомнил, что, по словам Германа Грефа, после выхода на рынки Турции и Восточной Европы, Сбербанк приступит к консолидации приобретенных активов и не будет скупать другие активы. "Тем не менее, на мой взгляд, если на рынке появятся качественные и интересные активы, Сбербанк рассмотрит возможность их покупки, поскольку сейчас у госбанка есть средства для расширения присутствия в Европе, а также желание стать международным игроком на рынке банковских услуг мирового масштаба", - резюмирует аналитик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать