Архив rb.ru

Иностранным специалистам центра "Сколково" упростят правила перемещения по России

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Высококвалифицированным специалистам позволят перемещаться по России без постановки на миграционный учет, а членам их семей - пребывать здесь в течение всего срока работы.

Иностранным специалистам центра "Сколково" упростят правила перемещения по России
Присоединиться

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму для реализации проекта "Сколково", пишет "Коммерсант".

С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. По его словам, поправки будут внесены в законы, регулирующие порядок въезда и выезда из страны, а также о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства.

Как заявил господин Плигин газете, иностранному специалисту, работающему в определенном регионе по договору, не нужно будет проходить процедуры миграционного учета, если он выезжает за пределы субъекта РФ меньше чем на 30 дней или из России на срок до 90 дней. Сейчас же, как пояснил депутат, "при совершении таких действий предполагается постановка на учет и снятие с учета". Эти изменения коснутся и членов семей работающих в России специалистов.

По словам Владимира Плигина, эти нововведения будут способствовать привлечению в Россию "ценных кадров" для "реализации важнейших проектов", в частности курируемого Дмитрием Медведевым научного центра "Сколково".

Напомним, что еще в апреле, говоря о правовом статусе Сколково, президент Медведев отмечал важность упрощенных правил въезда и перемещения по стране зарубежных ученых и высококвалифицированных специалистов, которых планируется привлечь к работе в Сколково. На рассмотрении Госдумы уже находятся поправки, частично решающие поставленную президентом задачу. Согласно им, квоты не распространяются на высококвалифицированного специалиста, он может быть привлечен по ходатайству, направляемому работодателем или заказчиком, а срок действия рабочих виз увеличивается до трех лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  2. 2 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  3. 3 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»