Архив rb.ru

Инсайдер из Deloitte заработал $500 тыс. на махинациях с акциями

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

За досудебное урегулирование обвинений он теперь заплатит вдвое больше

Инсайдер из Deloitte заработал $500 тыс. на махинациях с акциями
Присоединиться
Бывший партнер Deloitte незаконно заработал на акциях почти полмиллиона долларов, используя инсайдерскую информацию об аудируемых компаниях. Теперь он заплатит вдвое больше за досудебное урегулирование.

Томас Фаланг и его сын Патрик получили $487 000 незаконной прибыли. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в 2003-2008 годах Фланаган-старший, несмотря на запрет Deloitte, 71 раз покупал акции компаний-клиентов и совершил 9 сделок на основе инсайдерской информации.

Фланаган проработал в Deloitte 30 лет, он был партнером фирмы и зампредом совета директоров по клиентам и рынкам. Компанию он покинул в сентябре 2008 года, за месяц до того, как Deloitte подала на него в суд. Фирма обвинила бывшего менеджера в нарушении конфиденциальности и условий контракта, обмане относительно сделок и сокрытии нескольких брокерских счетов и потребовала от Фланагана возмещения ущерба.

Не удержался от соблазна

Фланаган участвовал в заседаниях аудиторского комитета и имел доступ к непубличной отчетности нескольких клиентов Deloitte, консультативным партнером которых он был. Среди его подопечных были Motorola, ритейлеры Best Buy и Sears, аптечная сеть Walgreens, на акциях которой он, кстати, и заработал больше всего. В сентябре 2007 года он получил от аудитора сообщение о 3,8%-ном снижении квартальной прибыли аптечной сети. Через три дня он купил на $39 148 опционы на продажу акций Walgreens по $47. Покупатели этих бумаг обычно рассчитывают на падение цен. Вскоре так и произошло: после публикации квартальных результатов Walgreens ее акции подешевели на 15%. Продав опционы, Фланаган заработал $217 329, пишут "Ведомости".

Всего его прибыль от незаконных операций составила $430 тыс., говорится в иске SEC. Четыре раза Фланаган сообщал инсайдерскую информацию сыну, который заработал на ней $57 тыс.

Заплатит вдвое больше

В SEC заявили, что эти сделки нарушают одно из фундаментальных правил независимого аудита, и порекомендовали аудиторским фирмам извлечь урок из этого плачевного эпизода и использовать действенные системы контроля. Правда, Фланагану все системы контроля обходить удавалось: многие сделки он проводил по счетам, открытым на имя родственников, и по счетам семейного траста.

Злоупотребления Фланагана вскрылись в ходе рутинной проверки отраслевого регулятора Finra. В августе 2008 года он запросил у Deloitte имена сотрудников, работавших с одним из клиентов в январе-июле 2007 года. Его консультационным партнером был Фланаган. Некоторые данные о покупке акций Фланаган успевал скорректировать, говорится в иске Deloitte.

Чтобы урегулировать обвинения SEC в досудебном порядке, Томас Фланаган согласился вернуть $557 158 незаконно полученной прибыли (с процентами) и заплатить $493 884 штрафа. Фланаган-младший заплатит $65 614 и $57 656.

Прецеденты

В конце июня трейдер крупнейшего в мире нефтяного брокера спустя год понес наказание за то, что сильно напугал рынки. Сотрудник PVM Oil Futures Стивен Перкинс в начале торгов 29 и 30 июня 2009 года, находясь в нетрезвом состоянии, открыл длинные позиции по нефтяным контрактам, чем спровоцировал скачок цен на Brent на $2,5. Теперь его оштрафовали на $108 тыс. и запретили на ближайшие пять лет работать в финансовой сфере.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  3. 3 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке