Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

INSI: С начала года в мире погибли более 170 работников СМИ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Рекордным по числу погибших сотрудников мировых СМИ стал 2007 год, сообщил в среду Международный институт информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI).

INSI: С начала года в мире погибли более 170 работников СМИ


Согласно приведенным им данным, в период с 1 января по 28 ноября текущего года в 35 странах погибли 142 журналиста и 29 сотрудников СМИ различного профиля (водители, переводчики и технические работники).

Показатель 2006 года - 168 погибших сотрудников СМИ - был превышен в минувший вторник, когда на Шри-Ланке в результате авиаудара по радиостанции Voice of Tigers, контролируемой повстанцами из экстремистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама", погибли трое ее сотрудников, говорится в сообщении INSI.

В нем подчеркивается, что большинство погибших в этом году сотрудников СМИ - 121 - были убиты при исполнении профессиональных обязанностей, 15 погибли от шальной пули, еще 34 стали жертвами ДТП или авиационных происшествий. Обстоятельства гибели еще одного сотрудника СМИ остаются невыясненными.

По данным INSI, как и в прошлом году, больше всего сотрудников СМИ погибли в Ираке - 64, а всего с начала войны - по меньшей мере, 235 человек. Далее в это скорбном списке следуют Шри-Ланка - шестеро погибших, по пять человек погибли в Афганистане, Мексике, Индии и на Филиппинах, еще по четыре - в Пакистане, Сомали и на Гаити.

Согласно информации INSI, всего с 1996 года по середину 2007 года в мире при выполнении профессиональных обязанностей погибли по меньшей мере 1200 сотрудников СМИ, две трети из которых были убиты, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа
  2. 2 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  3. 3 «Кто вы? Где я? Что я буду делать?»: бизнес перечислил самые странные вопросы соискателей
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику