Архив rb.ru

Intel отказалась участвовать в создании сверхдешевого ноутбука

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Крупнейший в мире производитель процессоров Intel вышел из проекта One Laptop Per Child (OLPC), в рамках которого планировалось поставлять в развивающиеся страны сверхдешевые ноутбуки стоимостью $100, сообщил президент OLPC Уолтер Бендер.

Intel отказалась участвовать в создании сверхдешевого ноутбука
Присоединиться


Официально причины "развода" не разглашаются ни Intel, ни OLPC, господин Бендер лишь отметил, что между крупнейшим чипмейкером и другими участниками консорциума возникли серьезные разногласия по техническим вопросам. 

Проект OLPC основан в 2005 году сотрудниками исследовательского центра Media Labs Массачусетского технологического института. Цель проекта -- разработать ноутбук для малообеспеченных пользователей в развивающихся странах, в первую очередь для молодежи. К консорциуму присоединились такие IT- и медиаконцерны, как Nortel, Google, News Corp. В перспективе цена устройства должна составить $100. Оценочный объем продаж ноутбуков в первые два года поставок -- 150-200 млн единиц.

Уолтер Бендер утверждает, что "развод" с Intel "никак не повлияет на проект".

Эксперты считают иначе. Найти другого поставщика процессоров организаторам проекта будет крайне сложно. Ранее все программы создания бюджетной электроники для стран третьего мира проваливались из-за отсутствия спроса на такую технику, пишет газета "Коммерсантъ". 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Наши конкуренты теперь работают у нас в компании»: как Intel справляется с производственным кризисом
  2. 2 Видео дня: Intel запустила 1218 дронов на открытии Олимпиады
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы