Архив rb.ru

"Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро" могут покинуть Центральный московский депозитарий

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Крупнейшие российские энергетические компании с госучастием - "Интер РАО ЕЭС", ФСК ЕЭС, "РусГидро" - в ближайшее время могут сменить держателей реестров акционеров.

"Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро" могут покинуть Центральный московский депозитарий
Присоединиться

Об этом пишет сегодня газета "Коммерсант".

 "Оперативно принять" соответствующие "необходимые решения" компании попросил зампред правительства Игорь Сечин. Первой о переводе реестра из Центрального московского депозитария вчера объявила сетевая компания МРСК Центра и Приволжья. В результате таких действий один из крупнейших российских регистраторов - Центральный московский депозитарий (ЦМД) - может лишиться большей части бизнеса: примеру энергетических компаний могут последовать такие клиенты ЦМД, как ВСМПО, банк "Санкт-Петербург", "Вимм-Билль-Данн", говорят участники рынка. 

В результате проверки ЦМД были выявлены нарушения. Согласно акту проверки, ФСФР выявила 13 нарушений в деятельности регистратора, в том числе противодействие проверке. По результатам проверки ФСФР наложила на регистратора девять штрафов на общую сумму 6,3 млн руб. Однако окончательное решение по результатам проверки ФСФР не приняла - возможно, лицензия будет и вовсе аннулирована.

В записке на имя Игоря Сечина за подписью Владимира Миловидова не только перечисляются нарушения, обнаруженные в ЦМД, например неисполнение судебных актов и неисполнение требований законодательства о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем, но и делается вывод о целесообразности крупным компаниям "принять меры по защите интересов своих акционеров, включая государство, от недобросовестных действий ЦМД".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»