Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Интер РАО ЕЭС" планирует приобрести активы "Углеродного фонда" РАО "ЕЭС"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  "Интер РАО ЕЭС", российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, планирует купить ряд активов "Энергетического углеродного фонда", созданного РАО "ЕЭС", сообщил источник, знакомый с планами компании.

"Интер РАО ЕЭС" планирует приобрести активы "Углеродного фонда" РАО "ЕЭС"


"Переговоры о приобретении "Интер РАО ЕЭС" существенных активов "Углеродного фонда" находятся в завершающей стадии", - сказал собеседник агентства, отказавшись назвать сумму покупки и сроки завершения сделки.

По его словам, торговля квотами на выброс СО2 является "достаточно хорошим бизнесом, чтобы им заинтересовалось "Интер РАО", которое до конца года войдет в госкорпорацию "Росатом". "Излишки квот компания может по вполне выгодной цене реализовывать на рынке", - добавил источник.

В самом "Углеродном фонде" РИА Новости отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Источник, знакомый с планами "Углеродного фонда" сообщил, что "в самом фонде продажа части проектов "Интер РАО ЕЭС" рассматривается как один из вариантов".
Объем этой сделки может превысить 100 миллионов евро, заявил в свою очередь РИА Новости один из экспертов-экологов.

"Углеродный фонд" имеет в своем портфеле ряд контрактов по продаже квот российских компаний на выброс углекислого газа предприятиям из других стран, в основном из Европы. В каждом контракте идет речь о десятках миллионов тонн СО2. И данные контракты являются активами "Углеродного фонда". Конечно, коммерческая часть подобных контрактов является закрытой, но порядок величины по продаже квот - 7 евро за тонну СО2", - сказал эксперт.

Таким образом, по его словам, если "Интер РАО" купит у фонда несколько активов, то "речь может идти о нескольких сотнях миллионов евро по всей сделке", сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы