Архив rb.ru

Интернет-компании "Яндекс" и Rambler не будут ограничивать доступ к новостям и статьям

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Интернет-компании "Яндекс" и Rambler, входящие наряду с Google в тройку крупнейших российских поисковиков, не планируют ограничивать доступ к новостям и статьям, размещенным на их сайтах, рассказали РИА Новости представители обеих компаний.

Интернет-компании "Яндекс" и Rambler не будут ограничивать доступ к новостям и статьям
Присоединиться


Google, являющийся крупнейшим интернет-поисковиком в мире, сообщил в своем блоге, что ограничит бесплатный просмотр новостей, доступ к которым ранее был возможен с помощью программы First Click Free ("Первый клик бесплатно"). Теперь в рамках этой программы одному пользователю будет предоставляться бесплатный доступ только к пяти новостям в день.

"Сервис "Яндекс.Новости" не планирует ограничивать доступ к статьям СМИ-партнеров", - прокомментировал РИА Новости руководитель сервиса Лев Гершензон. По его словам, все ссылки, которые пользователь видит на сервисе, должны быть ссылками на полные тексты сообщений, и пользователь может их прочесть бесплатно и без регистрации.

"Если издание не хочет предоставлять свободный доступ к определенным материалам, оно просто не включает их в экспорт для "Яндекс.Новостей", - пояснил Гершензон.

Новостной агрегатор "Рамблер-Новости" и информационный ресурс "Лента" также предоставляют свои сервисы бесплатно. "В ближайшем будущем мы не планируем вводить оплату за них", - сообщила пресс-секретарь Rambler Media Марина Анисимова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter