Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Интернет-пользователи слишком легкомысленно относятся к безопасности

Архив rb.ru
Николай

Николай

Анализ распространения вирусов показывает, что в своих проблемах чаще всего виноваты пользователи

Интернет-пользователи слишком легкомысленно относятся к безопасности
Компания BitDefender, занимающаяся компьютерной безопасностью, опубликовала исследование самых актуальных интернет-угроз за первую половину 2008 года. Вывод не утешительный: интернет не становится безопаснее. Защитить персональные данные от кражи и компьютер от заражения вредоносными программами можно соблюдением ряда простых правил, но беспечные пользователи продолжают их игнорировать.

Международный разработчик антивирусных решений BitDefender, который ведет регулярный мониторинг активности злоумышленников в интернете, посчитал, что 80% всех опасных программ, распространяемых через интернет - это так называемые трояны, то есть программы, которые незаметно для пользователя "поселяются" на его компьютере и затем начинают самостоятельно выполнять заложенные в них злоумышленниками действия.

Получается, что главная цель компьютерных преступников - не причинить вред компьютеру пользователя, а использовать его машину и персональные данные в своих целях.

Нефатальный вред

По итогам шести месяцев 2008 г., сообщает BitDefender, самым популярным трояном, который был обнаружен более чем на 8% всех зараженных компьютеров, стала программа Clicker. Этот троян не причиняет большого вреда, однако значительно осложняет работу в интернете. Открытие окна браузера на зараженном компьютере вызывает открытие множества всплывающих окон с рекламой. Другие популярные в этом году трояны также нацелены преимущественно на распространение навязчивой рекламы.

Впрочем, в десятку самых популярных попали и более опасные программы, основная цель которых это похищение личной информации. При этом, как отмечают исследователи, особо их удивило сравнительное большое распространение вредоносной программы, которая эксплуатирует уязвимость Windows, обнаруженную еще в 2004 г. Еще четыре года назад Microsoft выпустила необходимые обновления, которые закрыли эту "дыру" в системе безопасности - но пользователи не удосужились их установить.

Эта вредоносная программа была обнаружена почти на 2% всех зараженных компьютеров мира, что однозначно свидетельствует: значительное количество пользователей либо просто игнорирует важные обновления ПО, либо же пользуется пиратскими версиями операционной системы, которые не поддерживают возможность обновления.

На ловца и зверь бежит

То, что пользователи слишком легкомысленно относятся к собственной безопасности, подтверждает растущая фишинг-активность, то есть попытка под видом официальных запросов от благонадежных интернет-сайтов выманить у пользователя важную личную информацию. По данным исследователей, чаще других в первом полугодии подобным фишинг-атакам подвергались клиенты интернет-аукциона eBay и электронной платежной системы PayPal.



Причем пользователям уже не предлагают просто отправить пароли - на это никого не купить. Чаще сообщается о том, что экаунт заблокирован или нуждается в обновлении, для чего надо пройти по ссылке. После того, как жертва обмана кликает по прилагающемуся URL, она попадает на подставной интернет-сайт, где человеку предлагают ввести свой свои логин и пароль, которые и становятся известны злоумышленникам.

Не уменьшаются в интернете и объемы спама. Павда как отмечают наблюдатели, отправители непрошенной рекламы в последнее время отказались от идеи рассылки спама в виде картинок, вернувшись к обычному текстовому формату. Самый популярный у спаммеров продукт - это лекарства. Именно их рекламировали в более чем половине всех нежелательных писем, полученных в интернете.

Как защититься

Обращаясь к пользователям, специалисты BitDefender призывают их быть бдительными и рекомендуют следовать традиционным, но эффективным советам. Самое главное - это, конечно, наличие на компьютере современных программ защиты от вирусов, спама и атак, а также их регулярное обновление. Необходимо обновлять не только защиту, но и все остальные программы: операционную систему, офисные приложения, интернет-бразеры. Для последнего класса программ обязательно наличие встроенного или дополнительного блокировщика всплывающих окон.

Также следует проверять антивирусом абсолютно все программы, загружаемые на компьютер, не открывать и не отвечать на письма от неизвестных или подозрительных адресатов. Ни в коем случае нельзя загружать ссылки из спамерских сообщений или всплывающих окон. Особо аккуратно следует обращаться и со своим адресом электронной почты - по возможности, меньше размещать его на открытых интернет-сайтах, а для всевозможных обязательных регистраций и вовсе завести отдельный почтовый адрес.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети