Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Интернет завоевал мобильники

Архив rb.ru
Николай

Николай

По мнению Opera, технологии почти уравняли в интернете мобильники и обычные компьютеры

Интернет завоевал мобильники
Разница между интернетом на экране современного сотового телефона и обычного компьютера становится все меньше, утверждает компания Opera в своем новом отчете, посвященном состоянию мобильного интернета. Тем не менее пока самыми популярными адресами у мобильных пользователей интернета остаются социальные сети.

Примечательно, что Россия стала одной из немногих стран, где помимо социальных сетей мобильные пользователи уделяют много внимания развлекательным ресурсам. Также стоит отметить, что лидер отечественных соцсетей в "полноформатном" интернете сайт "Одноклассники" в мобильном интернете вчистую проигрывает сети "Вконтакте".

Единый интернет

Публикуя свой первый отчет "Состояние мобильного интернета", компания Opera с удовлетворением констатировала все большее распространение полноценного интернета на мобильных устройствах. Анализируя сетевой трафик, прошедший через серверы Opera, аналитики компании отметили, что эпоха специально адаптированного под мобильные нужды интернета (WAP-интернета и mobi сайтов) заканчивается.

По последним данным, более 77% трафика было сгенерировано посещениями универсальных интернет-сайтов и лишь 23% пришлось на WAP-соединение, причем доля последнего продолжает падать. Кроме того, огромными темпами растет и общий объем мобильного трафика. Так, пользователи браузера Operа Mini в первом квартале 2008 г. загрузили на свои мобильные устройства на 88% больше информации, чем в предыдущем периоде.

С одной стороны, такой взрывной рост объясняется увеличением количества пользователей именно этого браузера, однако это также говорит и об абсолютном росте мобильного трафика. В своем отчете компания Opera приписывает этот успех, в первую очередь, эффективности своего бразера Opera Mini. Отчасти это действительно так.

Макси-эффект Opera Mini

По некоторым оценкам Opera занимает более половины рынка мобильных браузеров в среднем по миру. В Европе эта доля выше, в США - ниже. Бесплатные интернет-браузеры входят в штатный набор программ новых сотовых телефонов у целого ряда вендоров, а ее последний браузер для мобильных - Opera Mini - ежедневно скачивают из интернета около 100 тыс. пользователей.

Самое главное отличие Opera Mini от браузеров Microsoft или Apple заключается в том, что - Opera Mini это не просто локальная программа, а целая система, которая подразумевает ускорение работы мобильного интернета за счет того, что весь входящий трафик мгновенно обрабатывается на серверах Opera, сжимается и адаптируется к требованиям мобильных устройств, что во многих случаях позволяет значительно ускорить работу в интернете.

Это особенно важно для низких скоростей мобильного соединения, и наибольший эффект дает на устройствах с небольшими экранами. Впрочем, некоторые критики полагают, что с развитием мобильного интернета эффект от такой системы работы будет снижаться. Тем не менее успех Opera пока очевиден.

Социальные сети - номер один

Впрочем, пока сведения Opera демонстрируют, что интересы мобильных пользователей в сети все же несколько отличаются от привычек обычных интернетчиков. Так, абсолютное лидерство по посещаемости в целом по миру в мобильном интернете удерживают социальные сети - на них приходится 40% трафика. А в таких странах, как США, ЮАР и Индонезия на них приходится более 60% всей информации. Далее идут поисковики и большие интернет-порталы. По понятным причинам, нет среди лидеров популярности видео- и фото-хостингов.

Что касается России, то здесь десятка самых популярных интернет-сайтов у мобильных пользователей выглядит, по данным Opera, следующим образом:

1. Vkontakte.ru
2. Mail.ru
3. Google.com
4. Rambler.ru
5. Yandex.ru
6. Dreamwar.ru - Онлайн-игра
7. Mamba.ru - Портал знакомств
8. Marathonbet.com - Онлайн букмекерская контора
9. Dimonvideo.ru - Сайт, посвященный мобильной электронике
10. Wmod.ru - Онлайн-игра

В этой десятке отсутствуют все популярные новостные интернет-сайты и один из лидеров рунета - сайт "Одноклассники", зато хорошо представлены многие интернет-ресурсы - в первую очередь развлекательного характера, которые в "полноформатном" интернете не попадают даже в первые 25 самых популярных сайтов. Собственно, в этом и состоит основное отличие российского мобильного интернета от стран Европы и США - отечественным пользователям больше всего интересны контент-порталы и онлайн-развлечения. Больше, чем в России, интересуются подобными сайтами лишь на Украине.

Для сравнения приведем десятку самых популярных у мобильных пользователей сайтов в США:

1. Myspace.com - соцсеть
2. Google.com
3. Mocospace.com - контент и соцсеть для мобильных пользователей
4. Yahoo.com
5. Facebook.com - соцсеть
6. Live.com - портал Microsoft
7. Hi5.com - соцсеть
8. Wikipedia.org
9. Itsmy.com - контент и соцсеть для мобильных пользователей
10. Ebay.com - интернет-аукцион

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 «Сбер» начал продажи нового поколения «умных» телевизоров с miniLED-дисплеями
  4. 4 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  5. 5 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее