Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвестбанки и крупные деятели нефтяного мира повышают прогнозы по нефтяным ценам

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Цены на нефть на минувшей неделе достигли нового исторического максимума $80,36 за баррель, и это укрепило веру аналитиков в дальнейший рост цен, пишет газета "Ведомости".

Инвестбанки и крупные деятели нефтяного мира повышают прогнозы по нефтяным ценам


В частности, Goldman Sachs повысил прогноз стоимости нефти к концу текущего года с $72 до $85 за баррель, отметив и высокий риск скачка за $90. По мнению Goldman Sachs, к концу 2008 г. нефть будет стоить уже $95 за баррель. В отчете банка отмечается, что минувшим летом добыча нефти в мире отставала от спроса на 1 млн баррелей в день.

Пересматривают прогнозы и российские инвесткомпании, но их цифры скромнее. В середине лета «Тройка диалог» повысила ожидания по цене Brent на 2008 г. с $49 до $55 за баррель и начиная с 2009 г. с $42 до $50 за баррель. По словам аналитика этой компании Валерия Нестерова, в ближайшее время прогнозы будут пересматриваться - и, по всей вероятности, в сторону повышения. Аналитик «Атона» Артем Кончин говорит, что в середине августа компания повысила прогноз по Brent на текущий год с $65 до $69 за баррель и на 2008 г. с $50 до $72 за баррель.

Гораздо больший аппетит у венесуэльского президента Уго Чавеса. Он считает сложившиеся на мировом нефтяном рынке цены справедливыми. Выступая в пятницу перед своими сторонниками в г. Баркисимето, он заявил, что стоимость барреля нефти в ближайшее время может достигнуть $100. Развитые страны, и прежде всего США, должны импортировать нефть по ее реальной, высокой стоимости, сказал Чавес. Он напомнил, что в 1999 г., когда он пришел к власти, баррель венесуэльской нефти стоил всего $7.

Но еще более головокружительные прогнозы дает бывший глава Royal Dutch Shell лорд Оксбург. В интервью газете Independent on Sunday он заявил, что стоимость основного энергоносителя вскоре составит $150 за баррель. По его словам, в течение 20 лет добыча нефти в мире достигнет максимума. Он считает, что спрос на нефть превышает предложение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК