Архив rb.ru

Инвестбанки начали выкупать топ-менеджеров у конкурентов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Появление на российском рынке инвестиционно-банковских услуг нового игрока "ВТБ-Инвест" привело к началу крупномасштабного оттока кадров из крупнейших банков.

Инвестбанки начали выкупать топ-менеджеров у конкурентов
Присоединиться

Наиболее ощутимые потери понес Deutsche Bank, из которого, помимо ключевых топ-менеджеров, уходят аналитики и трейдеры. После завершения бонусного периода инвестбанкиры переходят к агрессивной скупке топ-менеджеров у конкурентов.

Вчера ВТБ официально объявил о том, что инвестиционное подразделение банка "ВТБ-Инвест" возглавит Юрий Соловьев. Ранее господин Соловьев занимал пост первого заместителя председателя правления Deutsche Bank. Вместе с Юрием Соловьевым в "ВТБ-Инвест" переходят также многие ведущие специалисты Deutsche Bank. По словам президента ВТБ Андрея Костина, руководителем аналитического департамента "ВТБ-Инвеста" станет Алексей Яковицкий, занимавший аналогичную должность в том же Deutsche Bank.

Руководитель крупной инвесткомпании и представители кадровых агентств уверяют, что из Deutsche Bank уйдут команды трейдеров и аналитиков. "Точное количество сотрудников, которые покинут Deutsche Bank, пока не определено - многие из них еще не приняли окончательного решения",- рассказывает источник. На прошлой неделе стало известно об уходе из Deutsche Bank соруководителя инвестиционно-банковского направления Дмитрия Снесаря, который переходит на работу в United Capital Partners.

Массовый уход специалистов из Deutsche Bank может привести к снижению прибыли инвестиционно-банковского направления, уверены инвестбанкиры. "Главное для руководства Deutsche Bank сейчас - срочно подхватить бизнес, чтобы не потерять клиентов",- уверен партнер кадрового агентства TopContact Executive Search Артур Шамилов.

Инвестиционное подразделение ВТБ проводит агрессивную кадровую политику. По словам Андрея Костина, в течение трех лет ВТБ планирует создать инвесткомпанию, штат которой будет состоять из 400 сотрудников. При этом в этом году ВТБ рассчитывает нанять 150 сотрудников. Всего на развитие инвестиционного бизнеса ВТБ готов потратить $500 млн за два года.

Во втором полугодии планируется создание инвестиционно-банковского подразделения в Сбербанке. Об этом в начале года заявлял новый глава Сбербанка Герман Греф. Участники рынка опасаются, что намерения ВТБ и Сбербанка спровоцируют новую волну кадровых перестановок в инвестиционно-банковском бизнесе, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций