Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инвестиции в карьеру

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Когда разумный подход превращается в одержимость

Инвестиции в карьеру

 В стремлении сделать карьеру нет ничего плохого. Вот только не стоит направлять все средства, включая финансовые, на достижение этой цели. Вложения в себя, в свою карьеру приносят неплохие дивиденды, но одержимость опасна - за бортом может остаться что-то очень важное.

Копейку - в дело

«Я неплохо зарабатываю, но я никогда не была расточительной, - пишет в своем блоге Brazen Careerist Пенелопа Транк. - У меня нет своего дома, я никогда не покупала новую машину, новую мебель для гостиной и у меня нет ни одного настоящего ювелирного украшения». Приоритетом для Транк является карьера. Для успешных переговоров в Лос-Анджелесе нужна шикарная машина? Она ее арендует. Поняв, что манера одеваться мешает продвижению в Нью-Йорке, - нанимает стилиста. И не скупится на нянек и помощниц по хозяйству, обеспечивая семейству размеренную жизнь, а себе - большую степень свободы. К тому же, как замечает Транк, в процессе шопинга, который многие используют в качестве своего рода терапии, тратятся не только деньги, но и энергия, душевная и физическая. А ей можно найти лучшее применение. Например, израсходовать на самосовершенствование ради той же карьеры.

На первый взгляд, такой подход кажется вполне разумным. И карьера у автора блога, судя по всему, вполне складывается. Вот только одержимость несколько смущает - непривычно, когда семейная дама в целях экономии не покупает кровать, довольствуясь матрасом.

Разумный подход

Владимир Савенок, генеральный директор компании консалтинговой группы «Личный капитал» и автор книги «Ваши деньги должны работать», рассказал RB.ru, что считает подобный подход, когда человек тратит деньги на то, чтобы добиться своей цели, инвестирует в себя, в свой бизнес или карьеру вполне нормальным. «Правда, - замечает Савенок, - все же помимо карьеры есть необходимые вещи, которые заслуживают внимания, например, свой угол - квартира или дом».

Тем, кто хочет последовать примеру Пенелопы Транк, напомним основные принципы управления личными финансами. Для начала, нужно стремиться получать больше, а тратить меньше. Отслеживайте, сколько предлагает рынок за вашу работу, учитывая достижения, накопленный опыт и приобретенные навыки. Сравнивайте со ставками как внутренними, так и внешними (о том, как вести переговоры о зарплате, читайте в доп. материалах). Даже небольшая недоплата, если исходить из продолжительности всей рабочей жизни, в итоге превращается в значительную сумму. Но сколько бы вам ни платили, тратить нужно меньше, чем вы зарабатываете. На большие жертвы идти не придется - даже небольшое сокращение расходов по нескольким статьям может обернуться неплохими сбережениями. Чтобы понимать, на что уходят деньги, нужно вести бюджет, без этого невозможно установить финансовые цели. Когда дело дойдет до расходов, в первую очередь, заплатите самому себе - отложите хотя бы 5-10% зарплаты до того, как начнете тратить, а еще лучше, если деньги будут автоматически перечисляться на депозит или отдельный счет. Не забудьте и о собственной пенсионной программе (советы по экономии денег от RB.ru - в доп. материалах). Если после «обязательной программы» остались средства - инвестируйте, в том числе и в карьеру.

Опасная одержимость

Анна Мухина, руководитель отдела психологического консультирования по вопросам карьеры Центра развития и тестирования «Гуманитарные технологии», в целом согласна с консультантом по финансам. Она считает, что вкладывать в себя, безусловно, нужно - это одно из самых надежных и приносящих дивиденды вложений, но при этом нельзя забывать о том, что в жизни есть что-то еще. «Любые перекосы - это плохо. Если человек уделяет очень большое внимание чему-то одному в жизни, то теряет в другом», - говорит Анна и напоминает о том, что резервы человека не бесконечны и нуждаются в восстановлении. Так что инвестиции в хороший отдых и здоровый образ жизни тоже не помешают.

Вернемся к нашей героине. Спустя некоторое время после публикации записи о бережливости как карьерном инструменте, она призналась, что твердо решила учиться быть менее одержимой карьерой, больше внимания уделять взаимоотношениям и потратить немного денег на некарьерные нужды. Может быть, даже купить кровать.

Использованы материалы Blog.penelopetrunk.com и About.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций